Навальный под цензурой
  • 19-01-2018 (10:05)

Конституционный суд отказал Навальному в обжаловании закона о выборах

update: 19-01-2018 (12:31)

Конституционный суд России отказался принять к рассмотрению жалобу оппозиционера Алексея Навального на нормы закона о выборах президента, запрещающие ему избраться. Определение от 18 января опубликовано на сайте КС РФ.

В своем решении КС отметил, что ранее уже изучал норму, аналогичную той, которую оспаривает Навальный, рамках жалобы на закон о выборах. Правовая позиция КС РФ не изменилась, поэтому суд принял решение отказать в рассмотрении жалобы оппозиционера.

В частности, в определении, подписанном председателем суда Валерием Зорькиным, говорится, что, "вопреки мнению заявителя, полагающего, что федеральный законодатель не вправе ограничивать пассивное избирательное право граждан на выборах президента РФ, введение такого ограничения (...) имеет особенно важное значение, поскольку возможность избрания на эту должность лица, осужденного к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и имеющего неснятую и непогашенную судимость за такое преступление, сама по себе создает крайне высокие риски для правовой демократии".

"Следовательно, федеральный законодатель в данном случае не вышел за пределы предоставленной ему Конституцией Российской Федерации дискреции по ограничению пассивного избирательного права граждан, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", — также отмечается в определении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"