Российская демократическая общественность очень наивна, доверчива и влюбчива.  На протяжении последних 20 лет она сидит у окошка, горестно подперев рукой голову, и ждет принца. Ну, или принцессу - ей, российской демократической общественности уже все равно, не до гендерных нюансов.

Когда на выборах 1999 года СПС выдвинул лозунг: "Путина – в президенты, Кириенко – в Государственную думу. Молодых надо!" - российская демократическая общественность просветлела лицом и радостно побежала голосовать. За СПС тогда проголосовали 5 млн 677 тысяч  (8,52%), что дало возможность сформировать фракцию в Госдуме. На следующих выборах избирательной кампанией стал руководить Кох, который российской демократической общественности был хорошо известен как непосредственный исполнитель смертного приговора НТВ, и российская демократическая общественность недоуменно подняла брови. Потом был еще ролик с белым самолетом, на котором лидеры СПС улетают в голубую даль, оставляя своих избирателей наедине с их проблемами. Тогда СПС недобрал 5% и начал сходить с политической арены, что окончательно произошло на выборах 2007 года, когда данная партия набрала 0,96%.

Следующего принца российская демократическая общественность ждала 4 года и совсем уже отчаялась, как вдруг 12.12.2011 миллиардер Михаил Прохоров заявил о своем желании баллотироваться в президенты России. "Если я стану президентом, я продам свои активы и большую часть денег отдам на благотворительность. Мне страна дороже, а жалко у пчелки", - заявил миллиардер Прохоров. "Хорошо сказал!" - восхитилась российская демократическая общественность и побежала голосовать. Михаил Прохоров получил 5 млн 722 тысяч голосов (7,98%). Всех этих людей не смущало, каким именно образом этот спортивный молодой человек стал миллиардером и получил в свою собственность, например, "Норникель", созданный на костях тысяч советских зеков. Их не смущало, что их кумира задерживала французская полиция по подозрению в причастности к организации международной сети проституции, когда он вывозил в Куршавель толпу юных дев "пониженной социальной ответственности". Вкус российской демократической общественности не был оскорблен многочисленными удалыми выходками Михаила Прохорова, вроде празднования годовщины принадлежавшего ему журнала "Русский пионер" на борту крейсера "Аврора". Все-таки исторический памятник, пусть даже именно этот исторический эпизод не вызывает у демократической общественности симпатии… Слово "репутация" российской демократической общественности неизвестно.  Получив на президентских выборах свои 8% голосов демократической общественности, Прохоров следующие три года более-менее регулярно писал этой общественности письма, которые начинались с задорного "Всем привет!" и публиковались на сайте "Эха Москвы". Потом в марте 2015 кумир демократической общественности обиделся на свою партию "Гражданская платформа" за то, что ее члены приняли участие в шествии "Антимайдан", из партии вышел и политическую деятельность прекратил. Прощального "Всем привет!" его избиратели в количестве 5 млн 722 тысяч штук так и не дождались.

И вот новые выборы в марте 2018. Принцы для российской демократической общественности закончились, зато есть принцесса. Ксения Собчак, выступающая под псевдонимом "кандидат против всех". Российской демократической общественности предлагается в очередной раз зажать нос, закрыть глаза и отключить мозг. Забыть про то, что "демократический кандидат" приветствовала оккупацию Крыма. Списать "Дом-2" на издержки молодости. Не обращать внимания на то, что главным источником дохода "демократического кандидата" являются корпоративы для путинских богатеев. Принять за чистую монету глумливое вранье про то, что Собчак снимет свою кандидатуру в пользу Навального в том случае, если Навального зарегистрируют. При том, что эти заявления делаются в ситуации, когда и сама Собчак и вся российская демократическая общественность на тысячу процентов уверены, что его не зарегистрируют. Еще российская демократическая общественность должна притвориться, что не видит, как власть продвигает Собчак по всем федеральным телеканалам, создавая ей пиар-возможности, немыслимые ни для кого из демократического лагеря.

Власть 18 лет подсовывает российской демократической общественности все новые обманки и все новых оборотней. Причем, качество подделок постоянно снижается. Если в СПС были искренние и честные люди, типа Егора Гайдара и Бориса Немцова, убежденные, что они идут реформировать Россию, но при этом ошибочно считавшие Путина – попутчиком, а Кириенко и Коха – единомышленниками, то принять за реформатора карманного миллиардера-гуляку Прохорова можно было только после сеанса массового гипноза. Что же касается Ксении Собчак, то тут гипноз не поможет – нужна коллективная лоботомия. 18.03.2018 состоится любопытный эксперимент, в ходе которого в частности будет ясно, сколько человек в России в состоянии полностью отключить мозг и проголосовать за Ксению Собчак, полагая, что они тем самым делают выбор в пользу демократии и свободы.

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены