Cергей Лавров. Фото: Facebook Владимира Голышева
  • 15-01-2018 (17:12)

Лавров заявил о необходимости поддержки людей из ЧВК

update: 15-01-2018 (17:17)

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости правовой защиты для людей, которые работают в частных военных компаниях, передает 15 января "Дождь".

По его словам, такая практика, как создание ЧВК, "распространяется со стороны многих государств мира".

"И в Ираке это сейчас происходило, и в других странах региона, где так называемая Black Water работала. Потом она была переименована во что-то еще", — заявил он. Лавров добавил, что местонахождение россиян Григория Цуркану и Романа Заболотного, которые в сентябре оказались в плену запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", неизвестно.

По данным Conflict Intelligence Team, они были наемниками и работали в "Частной военной компании Вагнера".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее мать Григория Цуркану рассказала о визите к ним домой членов "ЧВК Вагнера". По ее словам, ей сообщили о смерти сына от полученных ранений.

Про второго пленного россиянина Романа Заболотного сказали, что он был убит боевиками. Родителям Цуркану предложили материальную компенсацию, от которой они отказались.

Напомним, Минобороны засекретило поиски россиянина Григория Цуркану, который попал в плен террористической группировки "Исламское государство".

3 октября террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) выпустила видео, на котором, предположительно, засняты двое российских военных, захваченных в плен во время боев за сирийский город Дейр-эз-Зор. На видео один из мужчин сообщает, что его зовут Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, что он уроженец поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области. Он также сообщил, что сидящий рядом человек — это Цуркану Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-03-2024 (08:40)

Россия погрузила Харьков в темноту: ООН помогает в восстановлении

  • 22-03-2024 (14:37)

Тюменка уже несколько месяцев не может найти пропавшего на войне сына