Некоторые болезни начинаются незаметно, развиваются медленно и проявляются не сразу. Склероз, Паркинсон, Альцгеймер.

В определённый момент окружающие замечают, что "чудачества" стали системой и начали доминировать над "нормальностями".

Раньше, включая " Эхо Москвы", я удивлялся, наткнувшись на подлеца или идиота. Эту реакцию не изменила даже приснопамятная Леся. Она и ей подобные воспринимались как исключения.

Сегодня поймал себя на мысли, что, включая "Эхо", удивляюсь нормальным голосам нормальных людей. Тут и обновление персонала. И приглашения на празднование очередной годовщины убийц-отравителей. И постепенная деградация некогда интересных и честных авторов, вроде Латыниной.

Но главное, на мой взгляд — средневзвешенное отупение. Замена более умных гостей и сотрудников менее умными. Смелых — трусоватыми, свободных — холопами.

Разговоры о "площадке для разных взглядов" вне общероссийского информационного контекста могут казаться убедительными. Но, по сути, — дешёвый аргумент. Взгляды, выражаемые Марковым или Шевченко, можно услышать на любой другой, помимо "Эха", российской радиостанции. Не говоря уже о телевидении.

Понятно, что на "Эхе" они появляются именно потому, что эховская аудитория не смотрит НТВ, а государству "надо проводить разъяснительную работу" среди любой аудитории, в том числе совсем нелояльной, как в советское время заставляли услышать "правильные взгляды", приглашая на душеспасительную "беседу" в КГБ.

Венедиктов делает эту работу мягче. В конце концов, мы всегда можем выключить придурка Маркова, и дурачка Голубева, и любого другого, нам несимпатичного оратора. Но, опять же, других радиостанций нет, включать больше нечего, и расчёт на то, что мы проглотим порцию пропаганды просто по инерции, верен. Не думаю, что это главный аргумент, объясняющий, почему "Эхо" до сих пор существует. Но в том, что он учитывается, у меня нет сомнений.

Совсем недавно на "Эхе" появилась знаменитая мошенница эпохи "Хопра", МММ и Мавроди Илона Давыдова, и в новой для себя роли "писатель у микрофона" языком недоучившегося счетовода стала проповедовать любовь к покинутой родине и рассказывать о мучениях русского патриота в США. В её случае "Эхо" совершенно бескорыстно выступило в роли милиционера, предоставившего мошенникам площадку для катания напёрстков. То есть, я полагаю, что совершенно бескорыстно. Но могу ошибаться.

Несколько месяцев назад слышал, как Орлуша в прямом эфире "Эха" сказал Ксении Лариной, что прекращает своё сотрудничество с ними. Раньше она обязательно спросила бы "почему"? На сей раз не стала. И так все ясно. Не так ли?

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter