В статье Бориса Вишневского на "Эхе", где он агитирует (ясное дело) голосовать за Явлинского и критикует тактику бойкота, автор, к сожалению, повторяет типичный набор заблуждений.

1. "Забастовка" и бойкот - это не сидение на диване (как фантазирует Вишневский), а активный уличный протест против отсутствия в стране института выборов. Так что миф о пассивности бойкота - выдумка системной оппозиции.

И если для Вишневского протесты "Яблока" по итогам фальсификаций - это позитивный пример и удар по системе, то почему тот же самый протест против отсутствия выборов - кажется ему бессмысленной затеей?

Более того, "Яблоко" и движение Навального могли бы объединить усилия, проведя массовую акцию по итогам фиктивных "выборов" - вместо критики друг друга.

2. "Никаких проблем для Путина забастовка избирателей не создаст", - говорит Вишневский.

Ну, да. И именно поэтому администрация президента лезет вон из кожи, отчаянно формируя у людей мотивацию явиться на участки (от референдумов, конкурсов и праздников до поквартирного обхода с целью дотянуть явку до 70%).

Если в низкой явке нет проблем, к чему тогда затея с выдвижением Собчак, её раскрутка на ТВ, к чему вынужденная для кремля публичная критика режима и цифра 70 в инструктаже регионов?

Проблема явки - очевидно, главная в 18 году. И отказ признавать это отдает партийным интересом оставаться частью системы, и впредь получая госфинансирование.

3. "Направлять наблюдателей могут только участники выборов". Наблюдатели Навального не получат доступ на участки.

И снова неточность. Для контроля за явкой не обязательно присутствие возле урн, а во-вторых, есть пресса и общественные организации, которым вполне по силам задача подсчёта голосующих. Для этого не нужен доступ к протоколам.

4. "А что вместо выборов? Да ничего. Добровольно отказаться от использования своих гражданских прав..."

Но тут уж совсем смешно. Поскольку "использования прав" вас как раз лишили - и выборы забрали... Но вы никак не поймёте этого, принимая муляжи за реальность, - призывая к участию в том, чего не существует в природе.

Ваше "гражданское право" в том, чтобы вернуть институт выборов, а не в том, чтобы его имитировать.

Дело не столько в морали, сколько в простой рациональности поведения.

Кондуктору (возможно) и безразлично, купили вы билет или нет, отправившись пешком назло ему (считает Вишневский).

Но если билет отказалось купить заметное число пассажиров (к тому же, перекрывших дорогу), на бензин водителю может не хватить. Автобус просто не поедет. А с учётом аварийности древнего транспорта, объявившие бойкот пассажиры, возможно, спасут себе жизнь - а заодно и кондуктору, лишив его развалину средств на опасный рейс...

Тогда придется думать о покупке нового автобуса. Где в выигрыше окажутся все: и пассажиры и кондуктор, и водитель.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены