Евгений Ихлов:

5 января умер чудесный, отважный и мудрый Виктор Владимирович Сокирко. Знаменитый "К.Буржуадемов" - член редколлегии сборников "Поиски" и издатель самиздатовских сборников "В защиту экономических свобод". Председатель Общества защиты осужденных хозяйственников и экономических свобод (1989—2001). Только исполнилось 79 лет. Светлая память!
8 января в 14:30 в Николо-Архангельском крематории будет кремация.

Юрий Самодуров, правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А.Д.Сахарова

5 января 2018 года умер Виктор Сокирко. Инженер. Диссидент. Правозащитник. Много лет он был организатором и участником пикетов протеста на Пушкинской площади против первой и второй российско-чеченских войн. В советском самиздате его статьи выходили под псевдонимом Буржуадемов. 

Единственный из знакомых мне диссидентов он думал и писал и обсуждал в своих статьях вопрос о том, какими могут и должны стать основы постсоветского экономического строя. Своей "узкой" правозащитной специальностью он и его жена Лидия Ткаченко избрали в перестройку помощь осужденным хозяйственникам. Виктор — замечательный, бескорыстный, бессеребренник. Мягкий и неконфликтный человек. Я его искренне и сильно любил. 

Последние годы он болел, и мы года два или три не виделись.

Я даже не знал (узнал только-что), что полгода назад умерла от рака его любимая жена Лидия Николаевна Ткаченко, сильный, замечательный человек. Они были замечательной, дружной парой. Проехали на велосипедах половину нашей страны и половину Европы. 
Теперь нет их обоих. Хочется плакать. Прощай, Виктор!! Спасибо за то, что ты был, за то, каким ты был и за все что ты сделал, чтобы наше общество и страна стали лучше

Юрий Самодуров, Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены