Пока Россия давилась оливье вперемешку с Киркоровым и Басковым, в Иране произошли какие-то события, для которых в России пока не придумали названия. В официальных СМИ события, которые начались в Иране 28.12.2017, именуются в диапазоне от "смуты" и "беспорядков" до "протестов". Понять, что происходит сейчас в этой стране, глядя в российский телевизор, совершенно невозможно. Правда, Иран тут не исключение, поскольку из российского телевизора невозможно отчетливо увидеть что-либо происходящее в любой точке планеты, и прежде всего в России.

В главном государственном российском информагентстве РИА Новости есть 57 сюжетов с пометкой "протесты в Иране". Из них ни в одном не говорится, что же там происходит. Вот несколько типичных названий: "В Тегеране объявлено о провале "смуты 2017", "Беспорядки в Иране организованы из-за рубежа, считает армянский архиепископ", "Постпред Ирана при ООН обвинил США во вмешательстве в дела страны", "В Иране во время акций протеста задержали гражданина европейской страны", "На западе Ирана происходит демонстрация в поддержку правительства".

Итак, россиянам объяснили, что смуту в Иране замутили американцы, о чем вон даже армянский архиепископ сообщил, так что тут никаких сомнений быть не может. Иранские трудящиеся с местного "Уралвагонзавода" уже поддержали власть, так что смутьяны не пройдут. И вообще, иранская смута провалилась, так что можно спокойно доедать оливье.

Несколько иная реакция на события в Иране наблюдалась в оппозиционной части Рунета. Тут также немного анализа матчасти, но много оптимизма и некоторой зависти, мол, иранцы смогли, а мы…

Ярче других эти настроения выразил журналист Аркадий Бабченко, который написал 2.01.2018 в своем блоге в фейсбуке текст, кончающийся так: "Блин, российская оппозиция сейчас вот должна просто застрелиться от стыда. Иран. Иран, Карл". Выше Бабченко еще раз использует этот мем, пишет: "В Иране. В Иране, блин!". Имеется в виду, что  уж если в Иране люди на что-то решаются, то мы тут в России должны сгореть от стыда. Не вполне понимаю причины, по которым хорошо образованный журналист Бабченко, видимо, разделяет мнение мракобесов с федеральных каналов о превосходстве россиян над другими народами, в том числе и над иранцами. У нас в России есть много чего стыдиться, но протест в Иране в этот список явно не входит. Просто потому, что россияне не лучше иранцев, а значит то, что иранцы что-то смогли, а мы – нет, не является поводом для стыда.

Теперь про требование Аркадия Бабченко чтобы российская оппозиция застрелилась. Полагаю данное требование, во-первых, невыполнимым, а во-вторых, ошибочным. При всем уважении, которое российская оппозиция испытывает к Аркадию Бабченко, она не сможет пойти ему навстречу по ряду причин. Первое. У российской оппозиции не из чего стрелять, поскольку она миролюбива и необучена. Второе. Даже если Бабченко даст российской оппозиции парабеллум и уговорит выстрелить себе в голову, она все равно промахнется, поскольку промахивается всегда. Наконец, третье. Уже серьезно. Российской оппозиции – еще бы поточнее определить, кто это? – не надо стреляться самой, поскольку лучших ее представителей вполне профессионально отстреливают специально обученные люди.

Теперь совсем серьезно о том, почему бессмысленно приводить россиянам в пример протест в Иране, в котором, кстати, этот протест возник, судя по всему, вполне стихийно и никакая местная оппозиция в руководстве этим протестом никем замечена не была. Поскольку вся оппозиция была зачищена местными спецслужбами на 100%.

Иран – страна молодежная, средний возраст – 28 лет. В России средний возраст 39 лет. Роль молодежи в протесте очевидна.  Протест – это риск. Люди немолодые, семейные к нему склонны в меньшей степени. Молодежь в Иране чувствует себя большинством нации, более 61% населения – моложе 30 лет. Отсюда накапливающийся протест против власти клерикальных старцев и их религиозного уклада жизни. В России молодежь понимает, что она в меньшинстве. Для этого понимания не надо изучать данные Росстата, вполне достаточно выйти на улицу, зайти в магазин и проехать в метро.

Еще более важно то, что является причиной протеста. Не поводом, а именно причиной. Бабченко пишет: "Иран взорвался после двукратного повышения цен на хлеб". В действительности власти Ирана скачкообразно подняли цены на большинство потребительских товаров и услуг. Но не это главное. Чтобы в стране произошел социальный взрыв, нужен не только запал, но и концентрация горючего вещества. В Иране таким горючим веществом была безработица, которая в этой стране составила 15,5%. В России уровень безработицы почти в три раза ниже – 5,4%. Иран – образованная, городская страна, уровень урбанизации составляет 71%, уровень грамотности – 84%. Главный горючий материал иранского протеста – безработная грамотная городская молодежь. Им по большому счету нечего терять. В России те молодые люди, которые выходят на улицу, имеют к власти претензии морального плана (много ворует) и "стилистического" (глупая, смешная). Это не повод подставлять головы под дубинки ОМОНа и идти врукопашную со спецназом. Поэтому, когда спецназ "винтит" кого-то из российских протестующих, все остальные дружно достают гаджеты и начинают фотографировать, но никому не приходит в голову отбить товарища.

Можно, конечно, требовать от российской оппозиции, чтобы она прекратила заниматься всякими глупостями и обсуждала состав коктейля Молотова, как это постоянно требует журналист Бабченко. Не уверен, что кому-то в мире полегчает, если еще несколько российских оппозиционеров окажутся в тюрьме или будут убиты как экстремисты, поскольку Путин прямо потребовал никого в плен не брать.

Профессия политика несколько отличается от профессии журналиста. Примеров успешного совмещения этих двух профессий я не знаю, по крайней мере, в России. Бабченко – хороший журналист. Но он полностью лишен такого важнейшего для политика качества, как политическая интуиция, умения слышать внутренний разговор народа с самим собой, чувствовать его настроения без всяких ВЦИОМов и Левада-центров. Время изучать состав коктейля Молотова для российской оппозиции сегодня точно не пришло, и есть надежда, что этот "напиток" вообще может не понадобиться.

Протестный взрыв в Иране вполне очевидно, хоть и опосредованно связан с санкциями, которые против этой страны носят намного более жесткий и продолжительный характер, чем в отношении России. Напомню, что после Исламской революции 1979 года США заморозили все иранские авуары и денежные вклады в своих банках, полностью запретили гражданам и компаниям США вести бизнес в Иране и любые коммерческие сделки с этим государством. Ничего похожего в отношении России пока не предпринято. Это, кстати, к вопросу о тех идиотах в российском телевизоре, которые продолжают смеяться над санкциями и приводят в пример Иран, которому, якобы они нипочем. Как выяснилось, очень даже почем.

США и ЕС пока еще не начинали серьезные санкции против России, а она уже съела свой Резервный фонд. Путин неизбежно будет продолжать хулиганить в мире, иначе какой же он будет лидер великой России. А значит, будут новые санкции. Если они будут хотя бы вполовину такие жесткие как против Ирана, никакого коктейля Молотова не понадобится. И никакой оппозиции. То же хваленное путинское большинство раздавит режим в случае повышения цен не то что вдвое, а даже на треть. А оппозиция нужна не для того, чтобы бомбы бросать, а для разговора об альтернативном будущем страны. Поскольку какое будущее могут предложить бомбисты мы уже знаем.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены