В сумраке российского 2017-го есть несколько светлых пятен, из которых некоторые имеют прямое отношение к журналистике. В уходящем году в Россию вернулась премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Формально она никуда не девалась, но в последние годы все чаще умудрялась проходить мимо самых важных явлений в российской журналистике и стала постепенно утрачивать функцию главного камертона профессии, которую она играла с 2001 года, с момента учреждения. Учредитель премии, правозащитник и предприниматель Петр Винс, в 2017-м произвел ротацию членов жюри и теперь его возглавляет Гарри Каспаров, а в составе жюри есть такие люди как Владимир Войнович, Лилия Шевцова, Светлана Алексеевич, Юрий Фельштинский, Виталий Челышев, Валерий Борщев.

В результате "ремонта" сахаровской премии, который произвел Петр Винс, она стала многоплановой. Помимо самой премии, жюри учредило орден мужества имени Сахарова, который в этом году вручен журналисту "Новой газеты" Али Ферузу, которому грозит смертная казнь на его родине, в Узбекистане, и публицисту Борису Стомахину, получившему за свои взгляды в совокупности 14,5 лет тюрьмы.

В конкурсе на сахаровскую премию участвовали около 870 авторов, каждый из которых прислал в среднем по пять работ. О том, какой сложности задачу пришлось решать жюри, говорит не только количество, но и качество конкуренции. В шорт-лист премии вошли:

Елена Костюченко – спецкорр "Новой", автор многих расследований, сред которых преступления банды Цапков в Кущевке, а также эксклюзивное расследование массовых протестов на юго-западе Казахстана в 2011 году.

Полина Жеребцова – автор пронзительных "чеченских дневников", переведенных на многие языки мира.

Зоя Светова – журналист – правозащитник.

Борис Вишневский – лауреат многих премий, в том числе обладатель "Золотого пера России".

Михаил Ходорковский – в комментариях не нуждается, но на премию представлен, прежде всего, как автор материалов из тюрьмы.

В условиях жесткой конкуренции лауреатом премии Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" стал Андрей Пионтковский.

Жизнь Андрея Андреевича Пионтковского четко делится на два этапа: до 1998 года и после. На первом этапе ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН на протяжении 25 лет создает и исследует математические модели управления. После 1998 года начинается Пионтковский как политический публицист.

Метод системного анализа Андрей Пионтковского сохранил. Но новый объект исследования потребовал новых интонаций и Пионтковский превратил свою аналитическую публицистику в настоящее боевое искусство.

Он, в отличие от многих публицистов, не пытается встать "над схваткой", а четко определяет нынешнюю российскую власть и ее лидера в качестве врагов своей страны и всего мира. И цель этой боевой публицистики – политическое уничтожение данного режима, на что режим отвечает своими методами. 

За эссе "Нелюбимая страна", опубликованное в 2005 году, прокуратура возбудила против Андрея Пионтковского уголовное дело по статье "экстремизм". Тогда публициста оправдали. В январе 2016 опубликовал на сайте "Эха Москвы" статью "Бомба, готовая взорваться" об опасности, исходящей от режима Кадырова. На этот раз, после того как прокуратура в очередной раз возбудила против него уголовное дело, Андрей Пионтковский покинул Россию.

В России нет сегодня журналистики как поля взаимодействия и обмена мнений, с помощью которого страна разговаривает с собой. Но есть голоса отдельных журналистов, которые важно выделять из общего гула и шума. Премия имени Андрея Сахарова вновь становится ориентиром и позволяет выделить правильные голоса. Об этом свидетельствует награждение премией публициста Андрея Пионтковского.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены