Граждане России убеждены, что цены растут. Они эти данные получают из магазинов. Правительство России убеждено, что граждане России ошибаются. У правительства данные более точные, из первоисточника – от Росстата. Полагаю, что по этому вопросу граждане и правительство к консенсусу не придут. Но есть ряд вопросов, по которым мнение власти и граждан полностью совпадает. Один из таких вопросов – особая миссия русских. Опрос Левады-центра, проведенный в конце ноября 2017, дал удивительный результат: доля россиян, убежденных в особой миссии русского народа в мировой истории составляет 64%, в то время как в 1992 году так думали лишь 13% опрошенных. Доля тех, кто считает, что русские такой же народ, как другие в конце ноября 2017 составила лишь 32%, а в 1992 году таких русофобов было в России подавляющее большинство – целых 80%.

Один из главных авторов этой грандиозной виктории русского духа, Владимир Соловьев, естественно не мог пройти мимо плодов своих неустанных трудов и сделал этот факт предметом обсуждения в программе "Вечер" от 26.12.2017. Тем более что помимо восторга, в этой победе было что обсудить. Что особая миссия у русского народа есть, это мы выяснили и всех в ее существовании убедили. Но тут некоторые, особо грамотные, стали вопросы задавать, мол, в чем эта особая миссия состоит, и чем она отличается от миссии, например, у китайцев. И прилично ли русскому человеку признавать наличие особой миссии у китайцев, не говоря уже о немцах, французах и прочих шведах. 

Первым стал объяснять про особую миссию русского народа сталинист Стариков. Оказывается, миссия у России – уничтожать тех врагов, которых кроме нее никто не может уничтожить. Я сначала подумал, что сталинист Стариков имеет в виду русское крестьянство, казачество, дворянство и прочий русский и иной люд, населяющий Россию, который никто не мог уничтожить, пока это не сделал Сталин руками в основном русского и примкнувших к нему народов. Но сталинист Стариков уточнил, что он имел в виду Наполеона и Гитлера, и что на Россию тысячу лет все нападают, а она всех побеждает. После чего сталинист Стариков объявил, что Россия – это хранитель баланса исторической справедливости, поскольку именно в России сама идея справедливости и родилась. Полагаю, было бы крайне любопытно узнать, в каком конкретно укромном месте Россия хранит этот заветный баланс справедливости, для того чтобы, используя волшебные свойства этого прибора, хоть немного уменьшить тот чудовищный разрыв между большинством нищего населения страны и кучкой друзей Путина, обитающих в списке Форбс.

Тут в разговор встрял журналист Андрей Максимов, которому в данном шоу была отведена роль умеренного русофоба. "Кто на нас напал в 1975 году, и в чем заключалась справедливость отсутствия еды и нормальной одежды в тот период?" - ехидно спросил умеренный русофоб Максимов, и, не дожидаясь ответа, вдогонку задал другой вопрос, не менее ехидный: "Почему мы, победители, живем хуже побежденных, и в чем тут справедливость?". Сталинист Стариков в ответ тут же закричал: "Мы кормили Европу!". Соловьев, понимая, что идиотизмом этой реплики могут воспользоваться русофобы, и стал длинно рассуждать о большом удельном весе военных расходов в СССР, которому постоянно приходилось обороняться от всего мира.

В это время на помощь русским патриотам Соловьеву и Старикову, которые в одиночку отбивались от умеренного русофоба Максимова, пришел "политолог" Сергей Михеев, который мгновенно поставил Максимова на место одной чеканной фразой: "Либералы торят дорогу нацистам". – "Красиво!" - восхитился Соловьев. А "политолог" Михеев, сокрушив умеренного русофоба Максимова и в его лице всех либералов, объяснил суть миссии русского народа. "Русские сохраняют православие в этом мире!" - торжественно провозгласил он, и просветлел лицом.

Всякий, кто знает "политолога" Михеева – а любой российский телезритель знает его лучше своих ближайших родственников, поскольку Михеев живет в телевизоре практически круглосуточно, а значит является членом всех российских семей – прекрасно понимал, что свет на лице "политолога" может продержаться секунд десять, после чего Михеев вынужден будет излить на кого-то свою природную злобность, запасы которой в его православной душе хранятся поистине неисчерпаемые. Перечень объектов для излития злобности у Михеева невелик: Украина, Запад и либералы. Поскольку пару минут назад либералы от Михеева свое получили, следующей его жертвой стала Украина: "Вот Украина! Стоило ей выделиться, там тут же начались расколы!". О том, что в Украине православных приходов больше, чем в России, православный "политолог" Михеев, видимо, не в курсе.

В обсуждение вступает Владимир Сергиенко, которого у Соловьева обычно представляют как "президента союза писателей межнационального согласия ФРГ", и сходу поднимает вопрос о миссии русского народа на межпланетный уровень. Вот если к нам прилетят инопланетяне и народам пришлось бы поделить функции, за что бы стал отвечать русский народ, задался актуальным вопросом межнациональный писатель Сергиенко. И тут же ответил примером: "Вот в Германии люди на похоронах кушают чипсы, а у нас плачут!". И тут же сделал вывод: "Для меня духовность – здесь!". Судя по всему, межнациональный писатель Сергиенко не был ни разу на похоронах в России и не видел, как там частенько обжираются и напиваются, после чего поют песни и дерутся, забыв, по какому случаю собрались.

"Россия отвечает за широту души!" - торжественно объявил Соловьев и почему-то довольно глумливо ухмыльнулся, видимо, ему самому стало смешно от произнесенной чуши. А межнациональный писатель Сергиенко все не унимался и сыпал разными определениями исторической миссии русского народа: "Россия – это антитело! Россия – это глобальная совесть!".

Соловьеву про антитело очень понравилось, и он решил эту идею подхватить. "Россия – это антисистема. Россия всегда была поперек системы!". Как ни странно, но именно Соловьев сказал первые слова, которые имели хоть какое-то отношение к обсуждаемому предмету, поскольку Россия, действительно, пусть и не всегда, но частенько лежала "поперек" исторического прогресса и была своеобразным "антителом" по отношению к мировой цивилизации.

Мне на секунду показалось, что еще немного и в студии Соловьева прозвучат слова о миссии русского народа из "Философического письма" Петра Яковлевича Чаадаева: "Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру". Но, посмотрев на обитателей соловьевской студии, я быстро опомнился. Поскольку, Петр Яковлевич, услышав тот бред, который несут эти люди, строго-настрого запретил бы цитировать свои сочинения в этой компании. Полагаю, что так же поступил бы любой уважающий себя российский мыслитель.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены