Голодовка сотрудников ВИМ-Авиа. Фото: facebook.com/newaviator
  • 27-12-2017 (17:32)

Сотрудники "ВИМ-Авиа" устроили голодовку и пожаловались в СК на хищение зарплат

update: 27-12-2017 (17:55)

Сотрудники обанкротившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" начали голодовку в здании аэропорта "Домодедово" и обратились в СК, требуя выплатить долги по зарплатам, сообщает издание "Такие дела" со ссылкой на самих участников акции.

Голодовку объявили восемь сотрудников авиакомпании. Как рассказал участник акции Дмитрий Беспалов, акция была спонтанной, поэтому онии не получили согласия на ее проведение.

"К нам подошла полиция, в том числе начальник местного ОВД. Они объяснили, что нужно прекратить акцию, иначе нас задержат",

— рассказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого, по словам Беспалова, начальник ОВД связался с прокуратурой и помог составить заявление в следственный комитет о возбуждении дела по факту хищения наших зарплат.

"Заявление мы отправили факсом, а прямо сейчас я и все участники акции едем для личной встречи со следователем", — сказал Беспалов.

По словам Екатерины Сангаджиевой, одной из организаторов инициативной группы сотрудников "ВИМ-Авиа", в акции приняли участие бортпроводники. Она пояснила, что голодовка была реакцией на прошедшее накануне межведомственное заседание в Минтруде, где обсуждалось урегулирование ситуации с зарплатами обанкротившейся авиакомпании.

"Если говорить простыми словами, мы поняли, что платить нам не собираются, государство выделять деньги также не будет",

— рассказала она.

Сейчас задолженность авиакомпании по зарплате за период с июля по декабрь составляет 443,5 миллиона рублей. По данным Росавиации, общие долги авиакомпании превышают семь миллиардов рублей.

Напомним, авиаперевозчик "ВИМ-Авиа" стал испытывать проблемы с перевозками пассажиров летом, а с осени прекратил осуществлять полеты на регулярной основе.

Глава компании "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев и экс-финдиректор Алевтина Калашникова объявлены в розыск. Их заочно обвиняют по делу о злоупотреблениях полномочиями, повлекших для контрагентов ущерб на сумму около 800 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела