Пикет в поддержку профессора Александра Соловьева. Фото: activatica.org
  • 27-12-2017 (14:40)

Организатора митингов и профессора Тимирязевской академии хотят уволить

update: 27-12-2017 (15:31)

Декана факультета агрономии и биотехнологии Российского аграрного университета имени Тимирязева Александра Соловьева грозят уволить под предлогом нарушения трудовой дисциплины. Он организовывал акции против застройки опытных полей элитным жильем, передает Activatica.

Его коллеги и ученики связывают давление на него именно с тем, что он организовывал акции против застройки опытных полей элитным жильем. Студенты и аспиранты Российского аграрного университета вышли с одиночными пикетами в поддержку Соловьева.

Как сообщает портал, Соловьеву

уже было объявлено два выговора, и готовят третий, после чего может последовать увольнение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вчера состоялся ученый совет университета, на котором ожидалось, что профессору Александру Соловьеву будет объявлен третий выговор. На совете ему стало плохо, его увезли на скорой в предынфарктном состоянии. На несколько дней его оставили в больнице.

И.о. ректора Галина Золина разместила на главной странице сайта университета под рубрикой "Слово ректора" заявление, что "одним из грубых нарушений считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд. Только за один прогул работодатель имеет право уволить сотрудника. К А.А. Соловьеву, который без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте 20 ноября 2017 года более пяти часов подряд, была применена более мягкая мера дисциплинарного взыскания — выговор".

В тот день Соловьев находился в Государственной думе, на заседании научно-экспертного совета комитета Госдумы по аграрным вопросам. И.о. ректора считает, что приглашение на заседание было не именным, а общим, начившимся со слов "Уважаемые коллеги!" и требует дополнительных доказательств того, то он участвовал в прошедшем мероприятии.

Напомним, в 2016 году президент России Владимир Путин пообещал на прямой линии, что Тимирязевскую академию не расформируют и трогать земли вуза не станут.

Скандал в академии начался 4 марта, после того как стало известно, что правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у академии 101,58 га на севере Москвы. Земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter