Владимир Балух. Фото: Ru.krymr.com
  • 27-12-2017 (13:40)

В аннексированном Крыму суд отказал в допросе свидетелей обвинения по "делу Балуха"

update: 27-12-2017 (14:39)

В аннексированном Крыму подконтрольный России Раздольненский районный суд отказал в ходатайстве защиты украинского активиста Владимира Балуха о допросе свидетелей, после показаний которых силовики пришли к нему с обыском. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Балух на суде рассказал, что за неделю до обыска один из этих свидетелей угрожал, что его "обязательно посадят", но судья Едена Тедеева отказалась вызвать свидетелей.

Отказала судья и в ходатайстве о содействии в получении ответа из экспертно-криминалистического центра российского МВД по Крыму о том, проводили ли они экспертизы по боеприпасам с аналогичной маркировкой, как у найденных на чердаке дома активиста. Защита настаивала, что "суд не имеет права отказывать защите в сборе доказательств, если нет иных возможностей их получить".

Ранее суд отказал в ходатайстве о медицинском обследовании Балуха. По мнению судьи, активист содержится под домашним арестом, а скорую помощь ему не запрещали вызывать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники ФСБ задержали Владимира 8 декабря 2016 года. Они утверждали, что нашли на чердаке дома Балуха 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В августе 2017 года суд приговорил активиста к трем годам и семи месяцам колонии общего режима и штрафу в десять тысяч рублей. При рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение. По ходатайству защиты Раздольненский районный суд 1 декабря изменил меру пресечения Владимиру на домашний арест на два месяца, введя для него ряд ограничений, в частности запрет покидать дом.

В декабре Балуху предъявили новое обвинение — "дезорганизация работы исправительных учреждений": во время утреннего осмотра в камере он якобы ударил сотрудника изолятора. Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Правозащитники признали фермера политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения