В шорт-лист антипремии имени А.И.Красовского (в номинации - цензоры) включены двое: Александр Жаров, глава Роспотребнадзора и Владимир Мединский, министр культуры РФ. 
 

Найти эталонный исторический персонаж для антипремии в сфере цензуры оказалось не так уж сложно. Были мысли назвать эту номинацию именем сталинского палача Жданова. Но тут не получалось той прозрачной, без малейших посторонних примесей, чистоты образа, как в случае с российским цензором Александром Ивановичем Красовским. Этот человек полностью вобрал в себя всю тупость цензуры, всю ее мерзость, лицемерие и садизм.

Вяземский и Майков посвящали ему сатирические стихи, Пушкин и Аксаков состязались в убийственности характеристик того, кто, по словам И.С.Аксакова "в качестве председателя Комитета цензуры иностранной 30 лет сряду чудесил и королесил".

Итак, кто в современной России так же "одержим свободобоязнью", как и символ цензуры 19 века?

В шорт-лист вошли двое: глава Роскомнадзора Александр Александрович Жаров и министр культуры Владимир Ростиславович Мединский. Представляем номинантов:

Александр Жаров. Руководит Роскомнадзором с 2012 года. За это время под его руководством был уничтожен томский телеканал ТВ2,заблокированы без объяснения конкретных причин "Ежедневный журнал", "ГРАНИ", "Каспаров.ру", блог Алексея Навального,социальная сеть Linkedin, а также многие другие сайты.  Из последних подвигов Александра Жарова: блокировка всего, что связано с Михаилом Ходорковским – сайта движения "Открытая Россия, "Открытого университета", сайтов "Ходорковский.ру" и "После Путина".

Владимир Мединский. Руководит министерством культуры РФ с 2012 года. Его кредо было сформулировано в заголовке его статьи в "Известиях", опубликованной в июне 2015 года: "Кто не кормит свою культуру, будет кормить чужую армию". Оттуда же его взгляд на основы культурной политики: "Государство должно системно поддерживать только проекты, отражающие ценности консервативного большинства населения". Среди конкретных дел: отказ в финансировании международного фестиваля документального кино Артдокфест, увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы "Тангейзер", которая не понравилась "православной общественности", увольнение директора Госархива, профессора Сергея Мироненко в связи с тем, что профессор назвал "мифом" историю о подвиге 28 панфиловцев.  Отдельной заслугой Владимира Ростиславовича можно считать введение в оборот термина "рашка-говняшка", который благодаря министру культуры стал мемом.

У обоих номинантов немало общего. В том числе научные заслуги. Кандидатская диссертация Александра Жарова, после ее проверки "Диссернетом" оказалась списанной из правительственных докладов без ссылки на источник. Докторская диссертация Мединского в соответствии с вердиктом экспертного совета ВАК вообще к науке ни имеет никакого отношения.

Так что оба номинанта достойны антипремии и при голосовании придется сделать непростой выбор.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены