В истории с Ходорковским (а в эти дни - четыре года с его освобождения) более всего поражает как раз то, о чем Ревзин написал применительно к только что вышедшей книге интервью Авена - особый, удивительный способ работы с собственной памятью у "олигархата", причем не только у того, который остается в "системе Путина", но и у того, кто выдавлен из системы.

У тех, кто собирается по-прежнему на "встречи Путина с большим бизнесом" (очередная была и вчера), равно как и у тех, кто уже выбыл и тихо живет в Европе, - у всех в той или иной степени "попорчена шкурка", на всех "наезжали", над каждым в тот или ной момент висел топор "отъема бизнеса".

И поэтому "кейс Ходорковского" для каждого из них является "образцово-показательным". В том смысле, что он полностью обнажает всю природу и машинерию той системы, в которую они включены (как Авен или Вексельберг) или были включены (как Лужков или Пугачев). И вот для всех них - "разгром ЮКОСа" и дальнейшая история Ходорковского неизбежно оказывается в зоне вытеснения из коллективной и персональной памяти.

Эта история "не может быть освоена сознанием" сегодня. Она могла иметь "интерпретации" в каждый момент: допустим, сначала каждый из них мог считать, что Ходорковский что-то там сказал "не по понятиям", потом, допустим, неправильно сделал, что не уехал до разгрома, потом, допустим, можно было думать, что "ну скоро выпустят", потом можно было тихо даже финансировать медиа, в которых журналисты писали, что "второй процесс" - это уже кафкианство и так далее.

И вот сегодня - уже "на этом берегу", т.е. после того как он отсидел ДЕСЯТЬ ЛЕТ, вышел и называет вещи "своими именами" - как с этим жить? куда это "встроить"? как продолжать ходить на эти "встречи с Путиным" - как Кудрин или Авен - когда тебе "все ясно"?

Ответ простой: для того, чтобы "ходить", надо произвести какую-то ментальную операцию над самим собой, создать "мертвую зону" в мышлении... Умные, высокообразованные люди, располагающие хорошим аппаратом мышления - каждый из них как-то работает в собственной памяти и собственной картине мира с "кейсом Ходорковского" - но их невозможно об этом спросить. А они не в состоянии ответить.

Это означает, что перед нами большая группа умных, ответственных людей, у которых произошла афазия - как бы две половины мозга "хирургически разрезаны" - обе работают хорошо. Но без связи одна с другой.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены