Патриарх Кирилл. Фото: joyreactor.cc
  • 22-12-2017 (14:54)

В центре Москвы установят памятник патриарху Кириллу

update: 22-12-2017 (15:16)

В центре Москвы, у храма Христа Спасителя, установят четырехметровый памятник нынешнему предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу, сообщает РБК со ссылкой на скульптора Салавата Щербакова.

Памятник патриарху Кириллу будет установлен вместе с фигурами еще 15 предстоятелей РПЦ. Скульптурный комплекс установят на стилобате храма Христа Спасителя у Патриаршего моста к 100-летию восстановления патриаршества в РПЦ. Все 16 фигур хотят установить к середине 2018 года, передает агентство. Три из 16 скульптур — патриархов Иова, Гермогена и Тихона — установлены у храма в конце ноября.

По словам Салавата Щербакова, это, "скорее, не памятники, а портретные фигуры".

Высота фигур вместе с постаментом составит около 4 метров, без него — 2,3 метра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщают "Известия", распоряжение об установке памятников было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным 6 декабря. Памятники оплачены ОАО "Московский комбинат строительных материалов". По данным издания, объем финансирования составляет 50 млн рублей.

Напомним, Салават Щербаков — автор памятника Михаилу Калашникову, на котором оказался изображен чертеж винтовки StG 44 немецкого конструктора Хуго Шмайссера. Также он автор памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter