Никогда не понимал раболепных фраз "ты обязан уважать своего президента" и "ты не имеешь права критиковать свою Родину".

Почему я должен уважать президента? Кто он такой, чтоб я его уважал? А если я его не выбирал? Если я голосовал за другого? И кому, в самом деле, я что-то обязан делать? Лично Путину или его марионеткам?

Нет, конечно.

Почему я не имею права критиковать страну, если она идет откровенно не тем путем? Если ее идеалы отвратительны, а кумиры ужасны? Почему все должны плясать и улыбаться, направляясь вместе со всей страной прямиком в бездну?

Нет уж НЕгоспода патриоты - рабская покорность, это ваш удел. А я не раб, раб не я и никому я ничем не обязан, никому ничего не должен.

*  *  *

Термином "патриотизм" можно оправдать и объяснить всё. Абсолютно всё. Любое самодурство психически больного тирана.

Кровопролитная война? Где твой патриотизм?! Порка крепостного? Это патриотично! Жить на дне, с пенсией 9 000? Ты что, как "на Украине захотел"?! Сталина на тебя нет, 5 колонна, 7 колесо!

Это работало во все эпохи и все времена. Но, кажется, эпоха Путина окончательно придала этому термину негативный оттенок. Слово "патриот" ещё долго будет ругательным, а "патриотизм" отдавать чем-то искусственно-мерзким. Не казни Барин! Не казни!

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены