Мосгорсуд сказал, что проводить "День свободных выборов" в Лермонтовском сквере 24 декабря нельзя потому, что решение о дополнении перечня праздничных мероприятий не было своевременно опубликовано в муниципальном вестнике.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова [дочь председателя Тверского районного суда Москвы Ольги Солоповой]: "Суд признал недействующим с 28 ноября строку 6, приложение к решению совета. Таким образом, иск удовлетворили. Говорить о том, что суд запретил, — некорректно. Суд проверил только законность внесения этих изменений в ранее утвержденный перечень праздничных мероприятий".

"Петровка" (см. приложение 1) уже предостерегла. Как всегда "соврамши": "организаторам акции" не предлагалась альтернативная площадка, потому что Д.Г. Гудков - не Совет муниципальных депутатов Красносельского района, и даже не депутат ни одного из районов (ждёт мэрских выборов). И праздник - это не "публичная акция".

"Конгресс независимых муниципальных депутатов" Яшина поддержал (см. приложение 2), но это - структура, альтернативная Ассоциации мундепов Каца-Гудкова.

Я понимаю, почему А.А. Венедиктов предложил хитрый ход с обменом праздника на митинг (пусть и ценой выпихивания "Протестной Москвы", которой в митинге на Сахарова 24 декабря отказали). Ведь именно Венедиктов предложил в июне 2010 года, после особо жестокого разгона 31 мая, Лужкову "закрыть на ремонт Триумфальную площадь", чтобы не устраивать повторяющихся кризисов во время запрета митингов на Триумфальной площади по 31-м числам ("Стратегия-31"), чтобы не вынуждать согласовывать митинг Лимонову. И начались многомесячные археологические раскопки, закономерно приведшие к обнаружению общественной уборной, зарытой при сооружению памятника Маяковскому. Может быть, глубже была Троя или ацтекская пирамида, но глубже не копали - там уже рядом метро...

Но меня удивила К.А. Собчак. Когда ей (её штабу) мэрия запретила на День прав человека 10 декабря митинг на проспекте Сахарова, она не только не рискнула одиночным пикетом, но даже не сделала заявления о произволе властей. Потому что одно дело сделать заявление по Крыму и совсем другое - обрушиться на Собянина. И вот теперь она даёт "советы покорности" Яшину.

У меня только вопрос: КАК МОЖНО ЖДАТЬ СМЕНЫ РЕЖИМА ОТ ТОГО, КТО УЖЕ СЕЙЧАС ПРИЗЫВАЕТ К МУДРОМУ СМИРЕНИЮ ПЕРЕД БЕЗЗАКОНИЕМ И ПРОИЗВОЛОМ?

________

Приложения

1. Официальная информация
Сегодня [20.12.17] 17:36
Главное управление МВД России по г. Москве сообщает, что полицией будет реализован весь комплекс мер по обеспечению безопасности москвичей и гостей столицы накануне Нового года. Мэрией Москвы организовано множество праздничных мероприятий, детские елки, новогодние ярмарки. 
Полиция Москвы просит граждан воздержаться от участия в несогласованном публичном мероприятии в Лермонтовском сквере 24 декабря 2017 года.
Отметим, что организаторам акции предлагалась альтернативная площадка для ее проведения на проспекте Академика Сахарова. В соответствии с законом ГУ МВД России по г. Москве примет все необходимые меры по пресечению указанного несогласованного мероприятия.
Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

***
2. Конгресс независимых муниципальных депутатов
2 ч · [18-30, 20.12.17]
Заявление Конгресса независимых депутатов в поддержку Совета депутатов Красносельского района
Мы, независимые муниципальные депутаты Москвы, выражаем поддержку участникам Конгресса, депутатам Красносельского района в их борьбе за сохранение прав и полномочий местного самоуправления.
Мы уверены, что органы исполнительной власти регионального уровня не имеют право вмешиваться в деятельность местного совета. Это противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления, продвижению принципов которых и посвящена деятельность Конгресса.
Мы уверены, что Совет депутатов Красносельского района имеет полное право проводить свои праздники на территории района на любые темы, не согласовывая это с региональными властями. Требования мэрии Москвы и С.С. Собянина об отмене праздника – незаконны и носят антиконституционный характер.
Мы призываем всех, кому дороги принципы Хартии местного самоуправления поддержать проведение местного праздника на Лермонтовской площади 24 декабря в 15.00.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены