"Ну, подумаешь, укол! Укололи и - пошёл..."

Совсем недавно, прицепившись к открытию новой формы материи - "экситонии" (конденсат "экситонов" - связанных друг с другом электронов и "дырок" от них, ведущих себя подобно частице, но с противоположными свойствами), я предположил, что аналогичные закономерности* свойственны и культуре: ликвидация социального института или феномена создает иной - с обратными характеристиками.

Я привел в качестве примеров ликвидацию господствующих церквей, которые после этого стали вести себя как тайные "ереси" (например, катакомбная церковь в СССР или неприсягнувшие священники во время Великой Французской революции), зато секулярное просветительское государство и массовые партии 19-20 века приобрели признаки церкви.

Еще один пример - это появление мафии на Сицилии как ответ на вытеснение патриархального суда синьора бюрократическим судом королевских чиновников (да, Бурбонов). 

В фантастическом рассказе Серджо Туроне "Рекламная кампания" специалист по пиару сочиняет для своей "крыши" слоган: "Мафия - это правосудие на дому".

Я написал, что если у нас уничтожены президентские выборы как демократический институт, то они превратились в Антивыборы, потому что их не запретили, как при вульгарной диктатуре, но изменили их смысл.

Очень много лет назад я писал, что при демократии выборы становятся "литургией" гражданской религии. Сейчас могу добавить: вмешательство в них было расценено на Западе так же, как расценил бы средневековый священник попытки сатанистов или еретиков нарушить правильность обрядов.

Но в недемократическом обществе тоталитарного типа выборы главы режима рассматриваются как выражение ему преданности, как акт "партиципации", единения "части с целым" - системой и ее вождем. Тут ведь главное - формальное присутствие. 

Галилей, скучавший во время мессы, наблюдая в 1583 году в Пизанском соборе качание люстры, открыл феномен маятника. Более молодые люди осторожно перемигивались друг с другом... Но - главное - был общеобязательный приход в собор. Иначе - или еретик, или сатанист, или криптоиудей.

Опубликованные документы говорят, что для ненасильственного (велено обеспечить легитимность) привода простецов на "выборы-18-марта" власти и ПЖиВ пустятся во все тяжкие: на избирательных участках будут делать бесплатные УЗИ, услаждать слух самодеятельной игрой на гармони или балалайках (гитары - это зловещее порождение Запада) и раздавать плюшки у самовара. Кстати, по тому же плану у МФЦ затребуют данные, т.е. мобильные номера и электронные адреса - для потока ненавязчивых напоминаний.

Уже сделали слоган "Выборы - это легко" (конечно - надежный кондом и хороший лубрикант с анестетиком). 

Но это - массам. А существам сложным, густым зарослям "мыслящего тростника" будут подсовывать приятных во всех отношениях кандидатов, "выносить им мозк" россыпью непонятно откуда взявшейся социологии и важными рассуждениями о том, что только участие в выборах открывает дорогу к мирному пути к демократии, что долг каждого сознательного гражданина немедленно сообщить в милицию (ой, извините, сходить к урне, лавируя между айболитом со стетоскопом наперевес, прилавком с косметикой, пышущим самоваром и трио бандуристов**).

Если интеллигенции еще поупираться для приличия, то обращение будет как с прославленным героем Гашека в дурдоме:

"Швейк еще и теперь с любовью вспоминает это время:
— Представьте себе, меня несли, несли до самой постели. В тот момент я испытал неземное блаженство.
На постели Швейк заснул безмятежным сном. Потом его разбудили и предложили кружку молока и булочку. Булочка была уже разрезана на маленькие кусочки, и в то время как один санитар держал Швейка за обе руки, другой обмакивал кусочки булочки в молоко и кормил его, вроде того как кормят клецками гусей.
Потом Швейка взяли под мышки и отвели в отхожее место, где его попросили удовлетворить большую и малую физиологические потребности.
Об этой чудесной минуте Швейк рассказывает с упоением. Мы не смеем повторить его рассказ о том, что с ним делали потом. Приведем только одну фразу: "Один из них при этом держал меня на руках", — вспоминал Швейк".

Это я к тому, что любое участие в Антивыборах, доведенное до конца (а не прекращенное после проведения агитации), до появление фамилии в бюллетене - это серьезная проблематизация самой идеи демократических выборов.

_______

* Был у меня разговор с проф. И.Г.Яковенко о пропагандируемом мною единстве естественнонаучных и социокультурных закономерностей. Я вспомнил, что в отрочестве в популярной книге по физике прочитал, что одним из аргументов в пользу существования сверхцивилизаций и их астроинженерной деятельности служат идеально прямые "мосты" из звездных скоплений, соединяющие галактические "облака". И тут заметил, что ванной пена также скапливается, а между ней такие тонкие пенные линии. 

Я подумал, что во Вселенной могут существовать гравитационные конвертационные потоки, аналогичные легким движениям воды между стенками ванны. Поэтому версию о межгалактических ударных стройках можно смело отсечь "бритвой Оккама" (про нее я знал задолго до пользования обычной). И уж если шампунь ведет себя как галактики, то и демократию можно сравнить с полупроводниками и сверхтекучестью.

** Отсылка к "Москва 2042" Владимира Войновича.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены