Юрий Буларга. Фото: "Живой журнал"
  • 15-12-2017 (12:11)

По делу выступившего в Бундестаге школьника допросили ветерана-бомжа из МЧС

update: 15-12-2017 (12:51)

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) вечером 14 декабря задержали Юрия Буларгу. Как сообщило Каспаров.Ru РРП-инфо, его на машине поджидал участковый.

В полиции старший лейтенант Сергей Цысь ознакомил Буларгу с предъявляемым ему "компроматом" — видеорепортажами "ВКонтакте" по московским пикетам, которые Юрий проводил у здания МЧС в защиту своих жилищных прав.

Затем Буларгу допросили по делу о взломе аккаунта в социальной сети школьника Николая Десятниченко

и отпустили. На странице Николая появилось изображение ребенка в военной форме войск СС. Николай выступил в Бундестаге в рамках Дня скорби, который отмечается в Германии в память о жертвах войн и государственного насилия. Школьник рассказал историю немецкого солдата, который вместе с 250 тысячами других военных вермахта после битвы под Сталинградом попал в лагерь в СССР.

Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

После этого Министерство образования захотело проверить гимназию, где учится Николай, ФСБ запросила у властей Нового Уренгоя информацию о возможных родственниках школьника в Украине, а местный Департамент образования предложил уволить учительницу немецкого языка гимназии, ученики которой выступили в Бундестаге.

Напомним, что Юрий Буларга не раз выезжал в Москву на протестные акции. Он служил в МЧС 20 лет и жил с женой и двумя детьми в квартире, но более десяти лет назад, когда семья была в отпуске, в квартиру заселили других жильцов, родственников одного судьи. Последовали суды, которые принимали разные решения —

в итоге у семьи ветерана нет своего жилья.

Кроме того, Юрию требовалось офтальмологическое оперативное лечение, квоту на него он ждал четыре года. После московского протеста в 2016 году Буларгу отправили на операцию в Москву, но оказалось, что выписанная квота не покрывает стоимость операции — и больного выписали из НИИ имени Гельмгольца "в связи с невозможностью бесплатной имплантации мультифокальной ИОЛ". В апреле 2017 года Юрию наконец-то оформили квоту, и он был прооперирован в МНТК "Микрохирургия глаза".

Окружное управление здравоохранения обещает выделить квоту и на операцию на позвоночнике: из-за травм, полученных во время службы, Буларга стал инвалидом третьей группы. Медицинской помощи от своей организации он не дождался, ему не была оформлена необходимая медицинская страховка.

Как отмечал Буларга во время своих акций: "Имею боевые награды. И больше ничего".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"