Самолет "ВИМ-Авиа". Фото: csw.ru
  • 14-12-2017 (19:31)

СМИ: Минтранс попросил отправить в отставку главу Росавиации

update: 15-12-2017 (12:12)

Минтранс России направил в правительство представление об отставке главы Росавиации Александра Нерадько, сообщает RNS со ссылкой на два источника, близких к министерству.

"Недавно было направлено представление в правительство об отставке Нерадько", — сказал один из источников и подтвердил второй.

По словам собеседника издания,

документ подписал министр транспорта Максим Соколов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такое решение было принято после письма Генпрокуратуры на имя Соколова, отправленного в конце сентября. В нем говорилось о нарушениях воздушного законодательства при реализации Росавиацией полномоночий по осуществлению контроля за деятельностью авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Генпрокуратура считает, что

Росавиация формально проводила процедуры сертификационного и лицензионного контроля авиакомпании.

Росавиация в 2016 и 2017 годах выявляла лишь незначительные нарушения в работе компании, а финансово-экономическое состояние эксплуатанта "должным образом не проверялось", отмечается в документе.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении заместителя министра транспорта Валерия Окулова, который курировал авиационную отрасль. По информации СМИ, отставка чиновника, зятя Бориса Ельцина, произошла после краха "ВИМ-Авиа".

Напомним, авиаперевозчик "ВИМ-Авиа" стал испытывать проблемы с перевозками пассажиров летом, а с осени прекратил осуществлять полеты на регулярной основе. В конце сентября президент РФ Владимир Путин объявил неполное служебное соответствие министру транспорта Максиму Соколову и упрекнул вице-премьера Аркадия Дворковича в недостаточном внимании транспортной отрасли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"