Красноярск, Стрелка. Фото: Sib-mike.narod.ru
  • 14-12-2017 (13:22)

Красноярцы хотят видеть на Стрелке не храм, а памятник земляку Дмитрию Хворостовскому

update: 14-12-2017 (14:20)

Жители Красноярска обратились к Русской православной церкви с просьбой вернуть городу выделенный для строительства храма участок на Стрелке, в историческом центре города. Как сообщил Вabr24, на этом месте

они хотели бы видеть мемориал в честь земляка Дмитрия Хворостовского,

В городе 9 декабря прошел митинг "За чистое небо". Именно там и был поднят вопрос о мемориале в честь великого певца с мировым именем. Раньше, на августовском митинге был поднят вопрос о решении вопроса строительства храма на Стрелке на референдуме. По информации центра "Сова", собрано более тысячи подписей за то, чтобы вопрос строительства храма обсуждался публично и всенародно.

Отметим, что Стрелка — исторический центр города. Здесь, при впадении в Енисей левого притока реки Кача, была основана в 1628 году крепость Красный Яр, которая в 1690 году получила статус города и свое название — Красноярск.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жители выступают против строительства православного храма на Стрелке — между Вантовым мостом и Красноярским музейным центром. Одни вспоминают, что

раньше кафедральный собор стоял на другом месте — там, где теперь дом правительства.

Другие возмущены тем, что земля отдана епархии без проведения публичных слушаний. Третьи — тем, что спилят деревья. Четвертые — архитекторы — предвещают, что при строительстве возникнут проблемы с грунтом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим