Участок земли. Фото: vestiprim.ru
  • 14-12-2017 (11:09)

Успевший уволиться пензенский вице-губернатор обвинен в крупном мошенничестве

update: 14-12-2017 (12:28)

В отношении недавно уволившегося с должности вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщил 14 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУСКР по Пензенской области.

Уголовное дело возбуждено по инициативе ФСБ.

По данным следствия, Савин подозревается в получении мошенническим путем права на чужое имущество — земельный участок в Пензе в одном из садоводческих товариществ стоимостью 460 тысяч рублей, ущерб городскому бюджету сочли крупным. Следует отметить, что история с украденной землей известна жителям Пензы давно и получила "кодовое" название "Савингейт".

Савин прирезал к своему дачному участку некоторое количество земли, принадлежащей городу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда общественники подняли вопрос о неправомерности расширения участка вице-губернатора и к делу подключились местные независимые СМИ, чиновники решили нейтрализовать тему — узаконить землю в пользу Савина задним числом.

Подписантом "левого" документа выступил не глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, а исполнявший во время его отпуска обязанности заместитель — Владимир Попков,

не имевший на то права, в связи с чем в отношении него в начале 2017 года возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога. Результаты уголовного дела неизвестны, Попков по-прежнему исполняет должность заместителя мэра Пензы.

Савин ушел с поста вице-губернатора полмесяца назад, 28 ноября, "по собственному желанию". Он является членом политсовета областного отделения партии "Единая Россия", но на недавней отчетно-выборной конференции пензенских единороссов не присутствовал, однако оставлен в составе политсовета, обновленном на треть.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией