В докладе "Антисемитизм в 2016 году", подготовленном центром Кантора, зафиксировано снижение количества антисемитских инцидентов в мире. Если судить по цифрам юдофобской агрессии, то Россию можно назвать страной еврейского благоденствия. Правда, сами российские евреи так не считают, и продолжают уезжать. Резкий рост эмиграции — в семь раз! — произошел после аннексии Крыма в 2014 году.

"Крымнаш" стал тем прорывом тонкой "культурной" оболочки, под которой скрывались целые клубки ксенофобии. Первыми на поверхность вылезли антиамериканизм, антизападничество в целом и антиукраинство. Эти три версии ксенофобии вот уже четыре года буйно расцветают на российском телевидении. Но эти три врага — Украина, США и Запад в целом — какие-то не такие, не способные вызвать настоящую, нутряную ненависть. Америка  далеко, Запад — нечто абстрактное, украинцев от русских не отличить. А потом по телевизору все время говорят, что украинцы хорошие и все любят Россию, вот только их все время американцы с толку сбивают.

А враг нужен. Настоящий, смертельный, вечный. Он необходим режиму, как последний козырь для сплочения подведомственной популяции. Он необходим самой популяции, поскольку, когда есть такой враг, легче терпеть. А терпеть придется все сильнее. И такая самая жирная фобия, антисемитизм, ждет своего часа, дремлет, свернувшись толстыми кольцами на дне ящика Пандоры, распахнутого грабежом Крыма и войной с Украиной и с Сирией.

Гадина антисемитизма изредка шипит что-то сквозь дрему. То голосом вице-спикера Петра Толстого, заявившего, что сегодняшние либералы — это потомки тех, кто "выскочил из-за черты оседлости с наганом в руке" и принялся разрушать храмы. То РПЦ вдруг потребует нового следствия по делу об убийстве царской семьи, заявляя о своей убежденности в том, что это было ритуальное убийство. А следственный комитет России мгновенно берет под козырек и объявляет о начале следствия. Нелепые объяснения инициатора очередного кровавого навета, попа Шевкунова, мол, поскольку он не произнес слово "еврей", значит, и антисемитизма в его затее нет, заставляет предполагать, что поп Шевкунов считает всех идиотами.

Вице-спикер Петр Толстой и поп Шевкунов — это всего лишь отверстия, через которые на поверхность прорвалась скрытая толща российского антисемитизма, имеющая несколько пластов залегания.

Русская православная церковь — один из таких пластов. Официально РПЦ не поддерживает антисемитизм. Но в религиозной практике и поведении иерархов РПЦ есть целый ряд особенностей, позволяющих считать эту организацию "застенчиво-юдофобской". Католичество официально простилось с антисемитизмом более полувека назад, когда Иоанн-Павел Второй назвал евреев "старшими братьями" и второй Ватиканский собор внес коррективы в религиозную доктрину, сняв с евреев коллективную ответственность за смерть Иисуса Христа. Был отменен культ Симона Трентского, основанный на кровавом навете, имя этого святого удалено из католического мартиролога.

В РПЦ до сих пор почитаются культы Гавриила Белостоцкого и Евстратия Печерского, возведенных в сан мучеников в качестве "жертв ритуальных убийств евреев". Многолетние усилия православных гуманистов по очищению религиозной доктрины РПЦ от позора "кровавого навета" до сих пор не увенчались успехом.

Еще более мощный пласт залегания российского антисемитизма, бытовой ксенофобский "подвал" общественного сознания, в данный момент завален доверху помимо антизападных и антиукраинских, еще и антиисламскими, антикавказскими, антитаджикскими и прочими фобиями, под грудой которых юдофобия ждет своего часа.

Вероятность того, что этот час настанет, существует. Несмотря на то, что в мифологии путинизма место полюса зла занимает германский нацизм, породивший Холокост. Это не помешало Сталину сделать антисемитизм государственной политикой сразу после войны, не помешает и Путину, если для этого возникнут предпосылки.

Предпосылкой для всплеска скрытого государственного антисемитизма в послесталинский период стала победа Израиля в Шестидневной войне 1967 года, после которой СССР и другие страны Варшавского договора разорвали с Израилем дипломатические отношения. Антиизраильскую риторику того времени смачно и смешно изобразил Александр Галич в песне про "израильскую военщину", которая "известна всему свету". Не имея сил справиться с Израилем, Советский Союз стал вымещать злобу на советских евреях, и прежде всего на еврейских детях, которым в еще большей степени, чем до того, закрыли дорогу в наиболее престижные вузы. Для взрослых евреев была создана фактически новая версия "черты оседлости", только ее границы были не географические, а карьерные.

Предпосылкой для пробуждения "спящей" юдофобии может стать новая война на Ближнем Востоке, куда будет втянут Израиль. Путину война жизненно необходима, она стала для его режима наркотиком. Вероятность того, что Путин начнет большую войну в центре Европы с набирающей силу армией Украины, невелика. Ему удобно воевать на Ближнем Востоке, сбрасывая бомбы на головы людей, не имеющих возможность ответить. Союзниками Путина на Ближнем Востоке являются Иран, "Хизбалла", ХАМАС, то есть те силы, которые открыто ставят своей целью уничтожение Государства Израиль. Поэтому, несмотря на то, что вероятность открытого военного столкновения России и Израиля, будем надеяться, равна нулю, продолжение российской агрессии на Ближнем Востоке может привести к учащению столкновений Израиля с союзниками Путина, аппетиты которых уже обозначились в Сирии в весьма опасной для Израиля форме.

Путинский режим — это диктатура фашистского типа. В такого рода режимах антисемитизм может до поры до времени спать, но о его смертельной опасности не стоит забывать.

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены