Космодром Восточный. Фото: rg.ru
  • 12-12-2017 (09:51)

В "Роскосмосе" назвали причину аварии после пуска с космодрома "Восточный"

update: 12-12-2017 (11:54)

Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров рассказал, что авария, произошедшая после запуска с космодрома "Восточный" 28 ноября, произошла из-за ошибки в алгоритме разгонного блока "Фрегат", которую невозможно выявить существующими методиками. По мнению специалистов, "к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя".

"К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад", — приводит слова Комарова "Интерфакс".

Он пояснил, что это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз-Фрегат". Глава "Роскосмоса" уверяет, что "если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения", то, возможно, "аварии и не было бы".

Он напомнил, что разгонный блок "Фрегат" разрабатывался в 1998 году и с тех пор 62 раза успешно выводил на орбиту полезную нагрузку с трех космодромов — "Байконура", "Плесецка" и "Куру".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это был второй в истории запуск ракеты с космодрома "Восточный". Первый запуск также оказался неудачным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма