Читала на досуге "Мать" М.Горького (кто там поклонник прекрасного царского режима и России, которую мы потеряли?). Описанный в произведении процесс над молодыми социалистами, которые устроили Первомайское шествие, это полная калька с "Болотного дела". Судьи представлены бесцветными, равнодушными исполнителями спущенных указаний.

Есть там такой эпизод, например. За несколько дней до оглашения приговора один из соратников обвиняемых говорит: "Товарищ пишет - дело скоро назначат, приговор известен - всех на поселение. Видите? Эти мелкие жулики превращают свой суд в пошлейшую комедию. Вы понимаете - приговор составлен в Петербурге, раньше суда..."

На самом заседании присутствующие возмущаются, что за протест молодых социалистов против "начальства" (действующей власти) - судит само начальство. Мол, странная логика - когда за поставленный недругу фингал под глазом тебя судит сам потерпевший. Разумеется, ты априори окажешься виноватым. Даже если оппонент начал первым.

Задаются в романе и таким вопросом. "Разве так судят? - осторожно и негромко начала она, обращаясь к Сизову. - Допытываются [судьи] о том - что кем сделано, а зачем сделано - не спрашивают".

Хорошо помню суды после фальсификаций выборов в Петербурге (в частности, "неизвестные" вводили в систему ГАС Выборы переписанные данные - в пользу "Единой России"). Тогда заявители показывали оригиналы протоколов, приводили в суд свидетелей-членов УИКов, требовали проведения графологической экспертизы, а члены коллегии Горсуда равнодушно штамповали отказы в удовлетворении всех ходатайств. Действительно - добиться справедливости у "начальника", который тебя же обворовал, весьма проблематично.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены