Улюкаев заговорил простым человечьим языком, попросил прощения, пусть и читая этот простой и "искренний" текст по бумажке и мы ему за это готовы простить теперь годы верной службы государю императору и крепления системы, по крайней мере самая мягкосердечная часть из нас.

Но вот какая незадача - от "них" лично я за последнее время услышал только одни человеческие слова и извинения, сказанные не Улюкаевым, а его заместителем Сергеем Беляковым, когда он тоже попросил прощения, правда не со скамьи подсудимых, где терять нечего, а сидя в важном кресле, с членовозом, спецпайком и прочими номенклатурными привилегиями, терять которые ой, как жалко:

"Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения сообщаю:
1.мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ
2.стыдно по следующим причинам:
- оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)
- озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году
- мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год
Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом".

Вот когда был момент нашему "страдальцу" выступить из тени, тоже извиниться или, по крайней мере, заступиться за своего подчиненного. Честно, искренне.

Вот только Беляков вылетел со своего рабочего места после этой реплики через несколько часов, а наш герой продолжил крепить систему. Получать паек, ездить на членовозе и "собирать колбаску".

И таки да, дело достаточно очевидно и пестрит белыми нитками, но можно всю ситуацию рассматривать, как акт некоей "высшей справедливости". Поскольку на земную рассчитывать, по крайней мере в контексте нынешней обстановки, нечего.

Так что расслабьтесь, запаситесь попкорном, утрите непрошенные слезы и, если удары рока по "первым ученикам" продолжатся - сходите, кто верующий, в церковь и поставьте свечку.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены