Мустафа Джемилев. Фото lenta-ua.net
  • 07-12-2017 (20:46)

На "Артдокфесте" сняли с показа фильм про лидера крымских татар Мустафу Джемилева

update: 08-12-2017 (14:05)

На фестивале "Артдокфест" без объяснения причин сняли с показа фильм про лидера крымских татар Мустафу Джемилева, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на волонтера фестиваля Александру.

Показ должен был начаться 21:00 в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате.

"Это ретроспективная картина про его жизнь и борьбу. Она не имеет отношения к настоящим событиям",

— рассказала волонтер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она отметила, что никаких оснований или документов, объясняющих причину снятия, им не предоставили.

Президент фестиваля Виталий Манский также рассказал "Эху Москвы", что организаторам фестиваля не было предоставлено никаких документов и обоснований этого решения.

Происходящее Манский назвал беспределом.

На странице "Артдокфеста" приводится описание фильма: "Его история — символ мирного сопротивления против несправедливости и дискриминации. Фильм рассказывает и о борьбе Джемилева за возвращение в Крым из ссылки во времена СССР, и о судебных преследованиях, и о 15 годах, проведенных Джемилевым в советских лагерях в качестве политического заключенного… В 1975 году, за три дня до окончания срока заключения, против него было возбуждено новое уголовное дело. В знак протеста Джемилев объявил голодовку, которая при принудительном кормлении через зонд продолжалась десять месяцев и стала самой длинной голодовкой в человеческой истории".

Напомним, в конце 2016 года Верховный суд РФ признал законным пятилетний запрет на въезд в Россию бывшему лидеру Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву. Решение о запрете на въезд в Россию для Джемилева вступило в силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter