Нет, не подумайте, будто я против профессионального спорта. Профессиональный спорт - это круто. Люди любят бокс? Они покупают билеты и смотрят бокс. Людям нравится футбол? Они платят деньги и идут смотреть футбол. Людям нравятся Олимпийские игры? Они поку... а нет, государство просто забирает у нас деньги, чтобы тренировать всю эту "национальную гордость", строить за миллиарды всякие дворцы спорта, содержать кучу дармоедов из министерства спорта. Но деньги государству, прежде всего, дают не на это. Государство вроде как обязано строить дороги, больницы, школы. Ракеты с***ные, в конце концов, клепать. Но тут оно приходит к нам раз в четыре года и такое: "извини, братан, с больницами и школами что-то не срослось, зато гляди как наши с палкой прыгают! А команда по керлингу? Вообще заглядение! Так, как это ты не знаешь, что такое керлинг? Может ты еще и гордиться не хочешь, шпион американский? В Бобруйск, кстати, ездил? В Бобруйск ездил, сука?"

Олимпийские игры - странный пережиток. Они начинались как соревнование любителей и выродились в межгосударственную пи***мерку, где сходятся профи, натасканные с раннего детства и залитые химией по самые брови. И это единственное соревнование, в котором нищим авторитарным странам есть, что ловить. Раньше они могли выделиться хотя бы на поле боя. Но теперь и война - производное от науки и экономики. Демонстрировать "личную доблесть" и "дух народа" можно только в спорте. Здесь можно отобрать талантливых мальчиков и девочек, накачать химией. Пускай к тридцати они станут инвалидами, зато сейчас утрут нос всем этим мировым гегемонам с их огромными экономиками. Где была ваша экономика, когда через барьер скакать надо было, ахаха?

В развитой стране еще поди поищи тех, кто согласится рисковать здоровьем ради спорта высших достижений - других путей к успеху, что ли, нету? Зато там, где большой спорт является одним из немногих способов вырваться из нищеты и бесправия - не будет отбоя от желающих. Олимпиада - отличный пиар-проект для авторитарных стран. Но вот опять незадача - оказывается все-таки нужно иметь научную базу, чтобы изобретать такую химию, которую не обнаружат. Повсюду хитрость, подлость и обман. И никакого честного соревнования...

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены