Олимпийский крах, к которому пришла наша страна благодаря лично В.В. Путину, его подчинённым и всем тем, кто в российском обществе их поддерживает, совершенно заслужен.

Но то, что случилось в спорте, несёт общие, родовые черты со всей деятельностью российского начальства, со всем бытием нашей уверенно плывущей к своему закату страны.

И "обычным гражданам" здесь не отвертеться, им не удастся отстояться в стороне — они тоже за всё это ответственны. Они тоже, делая свой личный выбор, шагают к общему краху.

Везде — буквально везде в России одно и то же — ложь другим и самим себе. Во всех углах сплошное надувательство.

Примеры не просто есть.

Сложно назвать сферу российской жизни, в которой не царил бы обман и самообман. Внешняя политика. История СССР. Ученые степени. "Госкомпании". Экономический "рост". "Выборы". "Федерализм". Украина. Военное строительство. Сирия. Космос. Перспективы страны. "Справедливость" для пенсионеров. И так далее, и так далее.

Везде — сплошная фанера, имитация, вранье.

Призванные скрывать главное, прятать то, ради чего вся эта страна под названием новая Россия и существует — безмерное обогащение начальства и его закадычных друзей.

В олимпийском спорте сложилось так, что махинации высшего российского начальства, его ложь в силу международного расследования стали известны, привели к разумным и правильным решениям, указали нашей стране её актуальное истинное место.

В других сферах дело пока обстоит иначе.

Но скоро подойдут итоги расследования по сбитому малайзийскому "Боингу", вполне возможно, подоспеет февральская заморозка денег "закадычных друзей" начальства в Америке.

И опять последует то же самое — тупое отрицание очевидного, бешенство на госканалах, бессильная злоба на современный мир. Бряцанье оружием и холодная война.

А главное — нежелание меняться, увидеть причину — в себе, в своей деятельности. И это касается всей нашей страны — не только российского начальства, для характеристики которого, впрочем, подходят слова советского прокурора на Нюрнбергском процессе:

"Политические авантюристы ... низкие демагоги, прикрывавшие свои ... планы лживыми идеями ... они объединились в клику заговорщиков, захватили власть и превратили аппарат ... государства в орудие своих преступлений".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter