Путин-царь. Фото: cont.ws
  • 04-12-2017 (15:28)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу арестованного за плевок в портрет Путина

update: 04-12-2017 (16:17)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу активиста Дмитрия Каруева, арестованного на 15 суток за плевок в портрет президента России Владимира Путина, передает "Медиазона" со ссылкой на юриста международной правозащитной группы "Агора" Алексея Глуха. Об этом также сообщается на сайте суда.

Как сообщает агентство, речь идет о событиях в Чебоксарах 6 мая 2012 года. Активисты проводили пикет около общественной приемной партии "Единая Россия" и, согласно показаниям полицейских,

Каруев подошел к портрету Путина, рядом с которым лежали две гвоздики, взял его в руки и "демонстративно" на него плюнул.

После этого активиста задержали, на него составили протокол по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). В конце мая мировой судья судебного участка №6 Московского района Чебоксар арестовал Каруева на 15 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В постановлении суда говорилось, что "о наличии хулиганства в действиях Каруева Д.С. свидетельствует тот факт, что свои действия он производил демонстративно, в присутствии многочисленных граждан, демонстрируя тем самым в большей мере свое явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе и морали, плюнув в портрет президента Российской Федерации В.В. Путина, избранного на состоявшихся 4 марта 2012 года выборах".

Московский районный суд отказал в обжаловании ареста.

ЕСПЧ же направил российским властям вопросы о том, было ли нарушено право Каруева на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), была ли "неотложная социальная необходимость" и обоснованность возбуждать в отношении него административное дело и арестовывать на 15 суток, а также применял ли суд стандарты, которые соответствовали принципам, закрепленным в статье 10 Конвенции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"