Все, включая Явлинского и Собчак, идя на выборы, укрепляют систему, поскольку подновляют ее псевдодемократический характер.

В моем давнем примере - это как гипотетическое согласие академика Сахарова где-то в 1987 или 1988 году идти на выборы - от трудового коллектива института - в Гагаринский райсовет или Моссовет от "нерушимого блока коммунистов и беспартийных" (для молодых - именно так с декабря 1936 года называлась единственная фракция "партии власти" в советах всех уровней).

Только участие в выборах Навального означает слом системы, потому что: 

а) вынудит признать сфабрикованный по политическим мотивам характер двух уголовных дел против него и отменить их с реабилитацией;

б) вынудит отказаться от организованного спойлерства и от кампании гонений, поскольку закон ограничивает нападки на кандидата и его представителей. 

Это - как вынуждение митингами ученых Президиума АН СССР в феврале 1989 года выдвинуть именно Сахарова от Академии наук на Съезд народных депутатов, что предотвратило и столкновение Андрея Дмитриевича с Ельциным при выборах в Москве, и вытеснение Бориса Николаевича в Свердловск. Таким образом, вместо хитрозадуманной Горбачевым взаимной аннигиляции интеллигентского и народно-популистского крыльев демократического движения, возник их трехлетний союз.

Очень забавно, но официозная (т.е. не формально государственная, но выражающая позиции властей) медиа-пропаганда в очередной раз "переобулась в прыжке" и обрушилась на "олигархов", приведших страну к бедности и технологическому отставанию, и вывезших в офшоры тот самый так необходимый ей триллион долларов, т.е. на тех, кто в свое время конкретного Чайку и Бастрыкина испугался больше, чем гипотетического прокурора Мюллера.

Это уже совсем новая нотка по сравнению с весенней пропагандой, когда уже без стеснения говорилось, что коррупция - основа государства, и ее критика толкает к кровавому революционному хаосу.

Таким образом рутинизация антикоррупционной пропаганды Навального даст возможность встроить ее в новую генеральную линию "вернись - я все прощу" и профилактического притравливания магнатов на случай их попытки "преподнести Цезарю голову Помпея".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены