Допинг-контроль. Фото: bbc.com
  • 30-11-2017 (12:29)

Тотальность недоверия

Блогосфера о публикации дневников Родченкова и развитии допинг-скандала

update: 30-11-2017 (13:49)

Опубликованы фрагменты дневника экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он рассказывал, как схема употребления допинга согласовывалась с руководством Минспорта. В то же время лишение медалей за Олимпиаду в Сочи привело РФ на шестое место (с первого), а глава комиссии WADA по расследованию допинг-махинаций Ричард Макларен заявил, что к российской сборной "должна быть применена некая коллективная санкция".

Андрей Никулин:

"Наконец, начали появляться мотивировочные части обвинений в применении допинга российских спортсменов.
Впрочем, глядя на них понимаешь, что противников дисквалификации они не убедят, как и сторонников не заставят поменять точку зрения.
Тут уже все держится на репутации и доверии, вернее недоверии к российской системе, которая пока с точки зрения международных спортивных контор не показала внятного желания измениться".

Он же:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Как вам, дорогие ребята, верить, если вы свой темный лес просто прикрыли, по новой моде, свеженькими баннерами с напечатанным солнышком и усадьбами, а за ними бродят все те же волки с медведями?
Где гарантия, что ничего не повторится?
Ну а то, что расплачиваются, по факту, только спортсмены — да, позор. Впрочем тоже взрослые дяди и тети, могли бы знать заранее, что иного у нас не заведено.
...Может потому и молчат наши, что нечего сказать, что, представим невероятное, но в докладе Макларена есть истина?"

"Смешнее всего, что одновременно Родченкова называют предателем и вредителем. Если он шприцевал спортсменов по собственной инициативе, как уверяют нас в СК, то кого предал?" — пишет блогер Alexander Bumb.

Ольга Романова:

"Песков тут сказал, что "историю с российскими спортсменами и допингом используют для раскручивания антироссийского маховика". 
Редкий случай, когда обеспокоенность Пескова я разделяю целиком и полностью. Впрочем, причины разные. 
Очень жаль российских спортсменов — вот уж кто пострадает реально и за всех сразу. А Мутко останется Мутком, и Тягачёв в золотом пиджаке останется, и Жуков. 
Если российская сборная не будет допущена на Олимпиаду, кто-то должен будет ответить перед Путиным за испорченное перед выборами настроение. Родченков далеко, МОК не укусишь, будет отыгрываться на тех, кто под рукой. Раскручивание маховика, да. И бомбежки Воронежа..."

Юрий Бершидский:

"Сдается мне, что настроение у Пу испортится как раз в том случае, если сборную на Олимпиаду допустят. К ним же теперь особое внимание, каждый чих проверять будут с исключительной придирчивостью, а это значит, что идти придется абсолютно чистыми. И результаты будут примерно на уровне Ванкувера, а то и похуже, потому что тогда хотя бы мельдоний был легален. Вот это действительно большая неприятность перед выборами. А если не пустят, то нет Олимпиады — нет проблемы, просто в очередной раз встанут в позу обиженных, им не привыкать".

Владимир Галченков:

"Не хочу оказаться пророком ,но всё идет к тому , что мы создадим Всемирную ,Великую альтернативную олимпиаду ... Главное хорошо заплатить халявщиком от спорта. Мы ведь за ценой не постоим, денег на "спорт "выделят немеряно. Подключатся наши объективнейшие ТВ каналы. Пропагандировать наш самый лучший в мире спорт мы умеем. ...Мутко и компания получат медали за отличную организацию этого мероприятия... Так победим!!!"

Егор Седов:

"Конечно, будет! Пригласят спортсменов из "ДНР", "ЛНР" (а думаете, почему их не объединили? — вот на такой случай!), Абхазии, Южной Осетии. Судя по темам т.н. "фестиваля молодежи и студентов", западносахарцев могут пригласить. Ну, и гвоздь программы — Северная Корея, с ней отношения наверняка все вскорости порвут. И тогда они всем покажут!.. И да — они же со вчерашнего дня Хорватскую Республику Герцог-Босна возлюбили до слез. Неважно, что не существует уже давно, разве это для них — препятствие?!"

Он же:

"...И невольно видится какая-то странная конспирология.
Пхёнчхан — и зимняя олимпиада...
Зимняя олимпиада — и Северная Корея...
Северная Корея — и "Хвасоны" (нет-нет, хотя тут конспирология, но это совсем не масоны))...
"Хвасоны", которые по-настоящему залетали аккурат в разгар расследования WADA...

Такой вот "хвасонский заговор"...
Но это, конечно, конспирология. Странная. И пространственно-временные совпадения — всегда что-то с чем-то да совпадает".

Олег Безниско:

"Не думаю, что "олимпийцы" не понимали того, что поступают не спортивно... не малые дети. Но попались... Когда на пешеходном переходе при зеленом свете человека сбивает автомобиль, едущий на свой красный, — жалко пешехода. А тот, кто решил рука об руку с государством "похулиганить", не заслуживает сочувствия".

Владимир Ветошкин:

"Любить щедрую к спорту отечественную власть и гордиться своей великой родиной — не это высшее счастье для российского спортсмена, мечтающего стать победителем и, обретя славу, в недалёком будущим поселиться в благополучной Америке или Европе?"

"Этот Родченков прямо какой-то злой гений — Калигари, Мориарти, Франкенштейн. Все замыкается на него! Жонглер и маг, Копперфилд и Кио, самородок из писсуара. Камень в национальном мочеточнике", — иронизирует Алексей Смирнов.

Меандр Синусов:

"Дурдом, шизофрения и инфантилизм в одном флаконе.
Соучастники допинг махинаций пишут письмо организатору допинг скандалу и просят... чтобы что?
Вот о чём они просят его? Что он должен сделать то? Как это они себе представляют?"

"Ввести войска в ВАДА?" — предполагает Владимир Богат.

"ВАШИ спортсмены". Крепостные, блин. Одним словом, "путенвведивойска", — пишет Сергей Зверев.

"Шел четвертый год сочинской олимпиады. Борьба обострилась до предела..." — пишет Олег Сакович.

Егор Алексеев:

"Моча выветривается — вместе с медалями.
6 место в таблице.
Позор, какой позор. "Калифы на час", временщики, негодяи..."

"Не шестое место тут позор. Позор — это тот способ, которым мы попали на место, с которого теперь скатываемся", — пишет Наталья Белянина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter