Татарстан. Фото: rod-pravo.org
  • 29-11-2017 (12:59)

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка

update: 29-11-2017 (14:09)

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка в школах. Об этом на заседании Госсовета республики, как сообщает Prokazan.ru, рассказал прокурор Илдус Нафиков.

"Была конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на территории всей страны — добровольно, на основе письменного согласия родителей — законных представителей учащихся в объемах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участниками образовательных отношений", — пояснил прокурор.

По его словам, во всех школах региона нашли нарушения, связанные с изучением языков. Так, по его словам, школьникам приходилось сдавать незаконные тестирования, влияющие на перевод в десятый класс.

"Коммерсант" сообщает, что во время проверок выявили, что в школах республики татарский язык изучался в обязательном порядке как государственный. Также его изучали и как родной язык. При этом делалось это за счет сокращения преподавания часов русского языка. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание напоминает, что, согласно Федеральным государственным образовательным стандартам, родной язык должен преподаваться в школе обязательно до двух часов в неделю, но что это будет за язык, должны выбирать родители учащихся. 

По словам депутата Госсовета Марата Галеева, отказ от обязательного изучения татарского языка в школах является "отступлением от норм Конституции РФ". Он считает, что это решение федерального центра снижает статус республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники