Курт Волкер
  • 27-11-2017 (15:13)

В США считают, что среди миротворцев ООН в Донбассе не должно быть граждан РФ

update: 27-11-2017 (15:36)

Администрация США считает, что не стоит включать граждан России в состав миротворческой миссии ООН на востоке Украины в случае ее размещения. Об этом в интервью газете The Washington Post рассказал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

В США придерживаются мнения, что у миссии ООН должна быть возможность свободно перемещаться по всей территории Донбасса и контролировать украинскую сторону границы с Россией. При этом, по словам Волкера, в составе не должно быть российского персонала.

Волкер пояснил, что, согласно планам США, в Донбасс необходимо направить миротворческий контингент ООН, обладающий как широкими функциями, так и большими полномочиями по обеспечению безопасности.

Как отметил Волкер, в США предлагают создать настоящую миротворческую силу, пользующуюся авторитетом на всех оспариваемых территориях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Хоть Москва и отклонила 26 из 29 пунктов предложений Волкера, он намерен продолжать переговоры. Он добавил, что минский процесс застопорился в первую очередь из-за того, что Россия не соблюдает режим прекращения огня и не выводит тяжелое вооружение из Восточной Украины. Спецпредставитель США считает, что цель Путина — остаться в Украине, дестабилизировать страну, не дать ей присоединиться к европейским институтам и сохранить контроль над буферной зоной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек