Митинг Алексея Навального в Челябинске, 26.11.17. Фото: navalny.com
  • 27-11-2017 (13:07)

О понятных выступлениях, странных заявлениях и о китче

Блогосфера о событиях уик-энда

update: 27-11-2017 (13:51)

Алексей Навальный продолжил поездки по России, в выходные он выступил в Челябинске — городе с неблагополучной экологической обстановкой (и к нему снова "никто не пришел"). Тем временем выдвиженцев на "выборы-2018" стало больше: присоединился лидер "Партии роста" Борис Титов. Рамзан Кадыров заявил о том, что мечтает покинуть свой пост. Собянин на кудринском ОГФ рассказал о 15 миллионах "лишнего" сельского населения. Есть и "светская хроника", но она — из т.н. "ДНР".

Алексей Навальный:

"Вот это важно было. И для меня, и для штаба, и для всей кампании. Провести митинг в Челябинске именно сейчас, когда над всем Южным Уралом это чертово "радиоактивное рутениевое облако". Никто не понимает, что это, откуда оно взялось и насколько опасно. Чиновники до объяснений с народом не опускаются. Политики всё игнорируют. Кандидатам в президенты (вроде полно их) на Челябинскую область наплевать. Даром, что там 3,5 млн человек живет. Избиратели вроде. Я считаю, что нормальный кандидат обязан сейчас приехать в город, поговорить с людьми и подышать с ними одним воздухом. Митинг получился огненным! Спасибо огромное всем за такой тёплый приём. Спасибо, что пришли!"

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Главный онколог области, типа, шутит: выпейте пива и не пострадаете.

Ну можно было бы пошутить, если бы тут уже не было аварии 1957 года, которую скрывали десятилетия. Я об этом подробно в своей программе последней говорил.

Очень чувствуется, как народ это всё достало".

"А ведь действительно... никто же не ездит, не вступает в прямой диалог с людьми...
PS: Постановочные прямые линии в счет", — пишет Юрий Колодзей.

Егор Седов:

"Дня два-три назад в части ленты был шум: "Помогите перепостами! В Челябинске — ужас-ужас-ужас!.. Город блокирован, на въездах — блок-посты!.." Приводились какие-то фото непонятного происхождения, но с понятными костюмами противохимической защиты.
Ну вот, лучше тысячи слов опровержений — митинг Навального. Съездил, выступил, никаких блок-постов. (А вообще, Челябинск — город крупный, думаю, тысяч 10 блогеров, готовых сообщить, если что-то там случилось, найдется сразу же — про метеорит мы помним).
Но — что же власти-то то молчат, то что-то жуют?
На мой взгляд, это понятно: а что будет, если жевать не станут? Полагаю, опасаются. Что случится, если опровержение пойдет новостью № 1 на центральных каналах? Вот тогда-то все может и начаться... Простая мысль придет в головы многим и многим: уж если они опровергли, то значит — все есть.
Это — рейтинг доверия народа государству в критических ситуациях. Низким он был в СССР в 1986-м, низким он наверняка остается и поныне. Аварии и катастрофы происходят повсеместно — и в цивилизованных странах, и в прочих. А вот реагирование — разное".

Состоялся в выходные и митинг в Нижнем Новгороде.

Алексей Навальный:

"Два митинга в один день — это очень воодушевляюще по настроению, но начинаешь немного заговариваться в конце.

В Нижнем я пообещал сделать много хорошего "когда стану мэром", а также урезал со сцены расходы на образование и здравоохранение. Было смешно.

Отличный получился митинг, тем более, что он для меня был особенным — последние 20 суток ареста я получил за митинг именно в Нижнем. Ну и, наконец его провел.

Просто здорово! Особенно с учетом места. Выслуживающийся перед Кремлём новый губернатор загнал нас аж в Сормовский район. Надеялся, что так никто не придёт.

А я очень рад там выступить. И очень благодарен тем, кто пришёл. Нижний Новгород — важнейший город нашей кампании. И мы тут имеем поддержку.

В Сормовском районе тоже можем. Пусть "Единая Россия" там попробует".

Что касается новостей телеканалов про выдвигающихся на "выборы-2018", то публика явно теряет к ним интерес.

Данила Александров:

"Сегодня в новостях говорят о ещё одном кандидате в президенты. Он заявил, что "не будет спарринг-партнером Путина", при этом он заявил, что "уже проинформировал Путина" о своём решении.

Так вот в чем дело! Алина Витухновская просто забыла "проинформировать" Кого Надо, поэтому про неё СМИ и молчат".

Кирилл Шулика:

"Почему это цирк? Ну вы сами понимаете. Хотя "Партия Роста" на выборах набрала голосов не сильно менее "Яблока" и более ПАРНАСа. Однако учитывайте, что Явлинский это тоже цирк, а про Собчак я вообще не говорю.

Но мне кажется, что втроем они на выборы не пойдут, не пустят, хотя резон дробления электората, безусловно, есть. Дело в том, что сам Путин еще со времен проигрыша Собчака Яковлеву сильно не любит выборы. На парламентских еще можно играть в демократию, а вот на президентских и губернаторских уже нет.

Так что пока есть кастинг. Все зависит от фактора Навального. С ним спойлерить могут и трое пойти, а если это не понадобится, то один, максимум двое".

Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что у него есть мечта — сложить с себя полномочия главы.

Николай Подосокорский:

"Что бы это значило? Если удариться в конспирологию, то можно подумать, что Путин решил не идти на следующий срок, и чтобы облегчить жизнь своему преемнику, отправляет неуправляемого Кадырова в отставку. При условии, что его преемником на посту президента не является сам Кадыров! Но это всё фантазии, конечно. Путин на четвертый срок пойдет, а вот зачем Кадырову делать такие заявления — непонятно".

"Иван Грозный и Сталин неоднократно проделывали то же, а потом чихвостили неадекватно отреагировавших", — напоминает Ольга Ермакова.

"Какую серьезную должность ему может предложить Путин в Москве? То, что это неспроста, точно", — считает Сергей Пасечник.

"По-видимому, хочет вовремя уйти..." — пишет Евгений Маслов.

Александр Фельдман:

"Не то, чтобы я устал... Не то, чтобы я мухожук..."

"Самое главное — вовремя смыться" (с) Похоже, что хитрый чеченский волк что-то почуял?"

Несколько удивило общественность заявление Сергея Собянина о городских агломерациях.

Елена Раюшкина:

"Интересно было бы проанализировать выступления на прошедшем вчера ОГФ у Кудрина... Мое внимание привлекла беседа Собянина и Кудрина о направлении развития страны в сторону создания полуторадесятков агломераций за счёт изничтожения малых городов и сел".

Александр Морозов:

"Говорят, что на форуме Кудрина мэр Москвы Собянин сказал, что в РФ 15 миллионов человек живут не там, где надо (для успешного роста ВВП). Он не сказал, что их надо оттуда "выкурить". Но все же в России такие шутки звучат зловеще. Все-таки слишком большой опыт депортаций и переселений ХХ века сказывается. Публика понимает, что мэр — шутит. Но все-таки встревожилась ("а мало ли что?..")".

Происходили в выходные и события, которые можно условно отнести к "светской хронике" (с поправкой, что это "светская хроника" т.н. "ДНР").

Рустем Адагамов:

"После венчания Захара Прилепина и его жены Марии в Спасо-Преображенском соборе Донецка глава "ДНР" Александр Захарченко подарил Марии пистолет. А Захару гранатомет".

"Иконы на одной фотографии с пистолетом. все, что нужно знать о современном православии", — пишет Ксения Колесникова.

Егор Седов:

"Тут интереснее все. Они все из себя такие православные, так? А чего же тогда 20 лет вместе прожили без венчания? А почему невеста после 20 лет замужества и рождения детей — в белом платье?! Нет у них никаких скреп. Даже представления о них нет. Один китч".

"Шоб семейных ссор не было!" — считает Сергей Серган.

Ольга Черкашина:

"Прилепин пошлейший чувак, опошлить даже собственное венчание с любимой — это надо уметь".

"У террористов свое представление о свадьбе", — заключает паблик Styler.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter