Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 27-11-2017 (11:24)

Прокуратура борется с экстремизмом поиском в школах доступа к запрещенным сайтам

update: 27-11-2017 (12:43)

Прокуратура продолжает поиск в образовательных учреждениях регионов России возможности "доступа к запрещенным сайтам". Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru 27 ноября, руководителям учреждений выносят предупреждения и штрафуют их.

В ноябре прокуратура Советского района Саратова обнаружила в одном из лицев "доступ к запрещенным сайтам" в кабинете информатики. Прокуратура вышла на страничку "Программа объединенных патриотических сил "Будущая Россия", признанную экстремистской решением Александровского городского суда Владимирской области.

Директору вынесли представление устранить нарушение, виновного сотрудника лицея оштрафовали.

Отметим, что еще в марте 2008 года Рособразование сообщило о том, что все российские школы, подключенные к Интернету в рамках нацпроекта "Образование", получают пакет лицензионного программного обеспечения, в который входит программа фильтрации доступа в интернет, которая будет перекрывать доступ к материалам с призывами к насильственному изменению основ конституционного строя, нарушению целостности РФ, подрыву безопасности, созданию незаконных вооруженных формирований.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако программа не всегда успевает за перечнем экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции и в котором уже более 4200 позиций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией