Нюрнбергский процесс, начало оглашения приговора. Источник - by-time.ru
  • 26-11-2017 (11:08)

В "Артеке" устроят реконструкцию Нюрнбергского процесса

update: 26-11-2017 (11:08)

В детском лагере "Артек" в аннексированном Крыму проведут историческую реконструкцию Нюрнбергского процесса — суда над бывшими руководителями нацистской Германии и военными преступниками Второй мировой войны, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Артека".

Сообщается, что реконструкция состоится 28 ноября.

"Артековцы совместно с историками и правоведами смоделируют реальный фрагмент Нюрнбергского процесса, и, выступая от имени его участников, в т.ч. генерального прокурора СССР Романа Руденко и председателя трибунала судьи Джеффри Лоуренса,

зачитают архивные документы со свидетельствами нацистских военных преступлений и обвинительными актами",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— рассказали в пресс-службе детского лагеря.

В реконструкции примут участие дети

и специалисты по вопросам Второй мировой войны и истории Нюрнбергского процесса, а также представители российских органов государственной власти и зарубежных делегаций, отметили в "Артеке". 

Там заявили, что мероприятие направлено на "расширение знаний детей в лагере о Великой отечественной войне" и "определяющей роли СССР в победе над нацизмом".

Ранее сообщалось, что ученику гимназии №1 Нового Уренгоя Николаю Десятниченко, выступившему в немецком Бундестаге, угрожают после его речи.

Напомним, Николай Десятниченко выступил в Бундестаге на встрече российских и немецких детей 19 ноября. Его исследование было посвящено немецким солдатам во время Второй мировой войны. Он рассказал, что посетил захоронение солдат Вермахта недалеко от города Копейск. Школьник отметил, что это "чрезвычайно огорчило" его, так как он "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать".

После этого замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку выступления школьника. Пожаловалась в Генпрокуратуру и депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина. Также екатеринбургский блогер Сергей Колясников обратился в ФСБ с заявлением, обвинив школьника в реабилитации "нацистских преступников".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ