"Русские своих не бросают!", "в Донецке и Луганске – наши люди, и нам не все равно, что с ними  происходит!" - под эти вопли из путинского телевизора Россия вот уже четвертый год оккупирует часть украинской территории и ведет агрессивную войну против Украины.

В "ЛНР" третьи сутки происходит что-то непонятное. "Министр" МВД Корнет сообщает, что накрыл крупную группировку украинских диверсантов, арестованы за вредительство люди из окружения главы "ЛНР" Плотницкого. Сам Плотницкий утверждает, что Корнет уже никакой не министр, а самозванец, который пытается устроить военный переворот. Луганск оккупирован боевиками Корнета, к которым присоединились боевики соседней "ДНР". 

Совместными усилиями боевиков Корнета и "ДНР" был устроен штурм "прокуратуры "ЛНР", арестовано ее руководство. Кремль третьи сутки молчит. Если не считать мычания Пескова о том, что происходящее – это внутреннее дело "ЛНР", и они в Кремле внимательно следят за ситуацией.

За переворотом в Зимбабве российские СМИ следили под микроскопом. Россияне разделились на три группы. Одни болели за Мугабе, другим нравилась его супруга Грейс, третьи с интересом ждали прихода к власти Мнангагвы, у которого такой милый творческий псевдоним – Крокодил. Сейчас все российские СМИ заполнены новостями из Сирии, где российский телевизор, вот уже который день, празднует триумф российского оружия. Это у них так называется геноцид сирийского народа, которым занимается Россия в абсолютно чужой для нее стране.

О том, что происходит в "ЛНР",  в российских СМИ – ни звука. Ни строчки. На сайте главного государственного агентства РИА Новости 23.11.17 слова "ЛНР" и Луганск отсутствуют. Про Сирию – много и радостно, про Америку и Европу – с печалью (статья про них называется: "Апокалипсис сегодня"), есть про Украину – с негодованием, про Пучдемона – равнодушно, а про "ЛНР", такую родную и близкую еще вчера – ни словечка.

Еле дождался соловьевского "Вечера"  от 22.11.17 в уверенности, что вот сейчас нам все расскажут и объяснят, кто же там, в Луганске, оказался украинским диверсантом: Плотницкий или Корнет. Научат, как относится к вмешательству боевиков Захарченко в абсолютно внутренние дела абсолютно суверенного и абсолютно независимого "ЛНР". Причем, судя по всему вовсе не на стороне "законно избранного" Плотницкого.

За три часа программы – ни слова о Луганске. Чтобы избежать угрозы возникновения этой темы, Соловьев даже отказал себе в удовольствии и впервые в последнее время не включил в программу раздел, посвященный оплевыванию Украины. Только Сирия и информационная война с Америкой.

С информационной войной на этой неделе задалось как-то не очень. Под дружественный огонь путинских СМИ попал главный лоббист Путина в Европе, президент Чехии Милош Земан. Специально к его визиту в Россию телеканал "Звезда" разместил на своем сайте колонку Леонида Масловского, в которой автор сообщил, что чехи должны быть благодарны СССР за ввод войск в 1968 году. Поскольку, как известно Леониду Масловскому, "ввод войск не позволил Западу совершить в Чехии государственный переворот". По мнению автора "Звезды", кризис в Чехословакии случился после прихода к власти Хрущева, доклад которого на 20-м съезде КПСС о культе личности "состоялся благодаря грандиозной победе западных спецслужб и их 5-й колонне внутри СССР". И вообще, Леонид Масловский знает, что эти чехи и примыкавшие к ним словаки – давние враги русских. В своей статье он с ненавистью пишет о том, сколько русской крови было пролито во время войны по вине Чехословакии…

Россияне к подобному маниакальному бреду привыкли, чехи еще нет. Поэтому граждане Чехии стали требовать, чтобы Земан прервал свой визит в страну, где государственные СМИ встречают его подобными публикациями. Земан не стал беспокоить по такому пустяку Путина и вывалил свое недовольство на Медведева. Тот немедленно открестился, заявив, что "ничего общего с автором статьи мы не имеем". То, что телеканал "Звезда" - государственный телеканал, причем того же самого государства, в котором Медведев служит главой правительства, это, конечно, "ничего общего"…

На защиту информационных войск внезапно поднялся Владимир Познер. Ветеран вылез из своего глубокого окопа и бесстрашно швырнул гранату в сторону США: 20.11.17 опубликовал на сайте "Эха Москвы" текст под названием "Они просто боятся информации, которую сообщает канал RT". В небольшом тексте Познер сообщил массу интересного. Во-первых, приравнял действия сената и конгресса США, которые присвоили RT статус иностранного агента, к тому, как в СССР глушили западные радиоголоса. Поскольку невозможно поверить в то, что Познер не видит разницу между советской "глушилкой" и присвоением статуса иностранного агента, остается зафиксировать, что "мэтр" банально лжет. Кроме того, Познер заявил, что "RT имеет пропагандистское содержание, но не больше, чем те самые "голоса", которые глушили в Советском Союзе". Возможно, этот текст рассчитан на тех, кто родился совсем недавно и не знает, чем были "вражьи голоса" для советских людей в океане пропагандистской лжи. Возможно, Познер убежден, что среди тех, кто прочтет его текст, будет немного тех, кто может сравнить медийные пространства СССР и США, а также контент RT с тем же BBC, DW или со "Свободой". Возможно, Познер никак не привыкнет к тому, что в современной России врать и одновременно сохранять репутацию очень трудно. Во-всяком случае у него это последнее время получается из рук вон плохо.

В отличие от Познера, у Соловьева никакой репутации сроду не было, поэтому он с видимым наслаждением часами купается в волнах лжи и ненависти, создавая из этих двух компонентов свой бесконечный спектакль. "Вечер" от 22.11.17 шел по накатанной. Сначала Ж. объявил, что встреча Путина, Эрдогана и Роухани в Сочи – это "Ялта-2". И пояснил, что Путин – это сегодняшний Сталин, отсутствующего Рузвельта сегодня замещает Эрдоган, а сэром Уинстоном Черчиллем в этой тройке является иранский лидер Роухани. Соловьеву и его "экспертам" аналогия пришлась по душе и все стали дружно поздравлять Ж. с тем как, он все правильно написал в своей книге "Последний бросок на Юг". Ж. благосклонно принимал поздравления и объявил о создании союза пяти государств: России, Турции, Ирана, Ирака и Сирии. После чего попросил всех турок, курдов, персов и арабов учить русский язык.

Востоковед Сатановский решил примазаться к славе Ж. и предложил ему написать книгу "Последний бросок на Запад", выразив уверенность, что, раз на юг Россия все-таки бросилась, пусть и не сразу, то, если Ж. напишет эту новую книгу, Россия непременно бросится и на Запад. Ж. с предложением согласился, но с поправкой. Новая книга главного либерал-демократа по его словам, будет называться: "Последний плевок на Запад". После чего Ж. потребовал, чтобы выпустили медаль "За победу в Сирии" и вручили ему.

Потом, уже в конце, все дружно ругали западные СМИ за засилье в них пропаганды и хвалили Госдуму за то, что она не дает им спуску. И все было бы отлично, если бы не Гозман. Этого Гозмана Соловьев давно не приглашал, и правильно делал. А тут пригласил и явно пожалел об этом. Потому что этот Гозман, которого после долгого перерыва позвали в приличное патриотическое общество, взял да и поздравил маму и учителей уренгойского гимназиста. Все сразу поняли, какого. У нас в России есть один уренгойский гимназист. Тот самый, который, выступая в бундестаге, вместо того, чтобы проклясть немецкого солдата, умершего в советском плену более семидесяти лет назад, пожалел его. Вся патриотическая Россия в данный момент травит этого мальчика, прокуратура собирается проверять его гимназию, а также возможные связи с Украиной, есть даже предложения сменить власть в регионе, где завелся такой сорняк. А тут этот Гозман в эфире государственного канала встает на его сторону и говорит какую-то ересь про гуманистические традиции российской культуры. Соловьев, понятное дело, не выдержал, сорвался и начал орать, что надо обязательно проверить гимназию этого выродка и вывести всех на чистую воду…

В информационных войнах правил, как известно, нет. Тут пленных не берут, а войну ведут до последнего живого мальчика.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены