Фильм "Война ради мира". Фото: Provce.ck.ua
  • 22-11-2017 (15:19)

Вице-спикер Толстой счел провокацией фильм "Война ради мира" фестиваля "Артдокфест"

update: 22-11-2017 (16:27)

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой направил депутатские запросы на имя министра культуры Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить, соответствует ли фильм украинских документалистов "Война ради мира" (WarforPeace) российскому законодательству, сообщил 22 ноября "Коммерсант".

Показ фильма запланирован в рамках внеконкурсной программы фестиваля документального кино "Артдокфест–2017", который пройдет в Москве с 6 по 12 декабря. Режиссером фильма является Евгений Титаренко.

Толстой в своих запросах указал, что Титаренко в 2014–2015 годах был добровольцем антитеррористической операции на востоке Украины и служил в бригаде "Госпитальеры", которая входила в добровольческий корпус "Правый сектор".

Вице-спикер написал, что показ фильма "Война ради Мира" может содержать признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму") и ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка"). В заключение обращений Толстой написал, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия на всех международных площадках всеми силами защищает честь своей страны под беспрецедентным внешним давлением, а некие дельцы

при поддержке таких "партнеров фестиваля", как "Эхо Москвы", "Дождь", "Ельцин центр", "Медуза", "Радио Свобода" и ряда других считают нормальным устраивать подобные провокации.

Отметим, что фестиваль "Артдокфест" пройдет с 6 по 12 декабря в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"