Самозанятые. Фото: rambler.ru
  • 22-11-2017 (10:35)

Власти задумались о создании мобильного приложения для налогообложения самозанятых

update: 22-11-2017 (12:28)

Власти обсуждают введение "максимально низкого" налога для самозанятых и создания специального онлайн-приложения для его уплаты, сообщают "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников и двух консультантов, участвующих в разработке проекта.

Издание также приводит слова первого зампреда правительства Игоря Шувалова, который заявил, что новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать и о новых, упрощенных системах налогообложения, с сокращением издержек. По данным издания,

речь идет о том, чтобы создать специальное приложение — онлайн-офис, который будет работать как касса.

Через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС). При этом, говорят источники издания, рассчитать налог может сам налоговый орган. Заплатить его можно будет автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению.

Смотрите также
НОВОСТИ

Привлекать к использованию приложения планируют при помощи бонусов

— "например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей", передает издание.

Федеральный чиновник добавил изданию, что такой вариант рассматривает и ФНС. Другие предложения, среди которых введение оборотного налога для покрытия страховых взносов, а также их помесячная или поквартальная выплата, не поддерживают в правительстве, отметил источник.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил предоставлять самозанятым статус индивидуального предпринимателя без права найма и возможность работать по патенту с минимальной стоимостью 10 тысяч рублей в год. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией