Поистине, хитрец получает воздаяние, когда сам попадает в собственные ловушки.

Поднимая общественность на борьбу с демократическим движением, Четвертой Украинской революцией и западным либерализмом, власти сделали совершенно невозможным любые варианты "игры на полутонах" и напяливания на свой вервольфий* оскал трогательного бабушкиного чепчика с кружавчиками.

Сперва всю подготовку накануне 100-летия большевистской революции к вдумчивому перечеркиванию не только коммунистической, но и либерально-республиканской идеи, путем прославления Петербургской думской самодержавной монархии похоронила депутат-прокурор Поклонская.

Ведь такая была "задумка с живинкой"**: царственного лузера, втравившего страну в две проигранные войны и спровоцировавшего две революции, превратить в романтического влюбленного принца, а заодно обосновать саму идею августейшего внебрачного романа!

Шик-блеск-красота, а не идея! А что в итоге вышло: одни кричат "Не трожь святого! Он - мироточит!", другие же напирают: "Николай Кровавый!"

Таким образом, Ленина-Троцкого, конечно, развенчали, модно изобразив "иностранными агентами". 
Однако, во-первых, не договорились, какими: немецкими или английскими.
Во-вторых, в целом получалось, что берлинские агенты победили лондонских.
В-третьих: но где положительный идеал, если Сталина также заклеймили, а Андропов был дошкольником?

Следующий жестокий облом.

"Газпрому" очень нужен "Северный поток-2". Но Германия противится, видя в газовом гиганте, а в его лице - в Эрэфии - силу, готовую подмять под себя Европу.

Значит, надо показать "путинизм с человеческим лицом". Дескать, не надо бояться "человека с "Буком". О, мир! Ты - газ! (Нет-нет, не сирийский "зарин").

И был найден почти гениальный, совершенно андроповский ход: пусть подростки несут образ мирной России.

В Берлин, в Бундестаг едет снаряжённая "Газпромом" делегация гимназистов, дабы проповедовать вечное: "Когда народы, распри позабыв, В великую семью соединятся..."
С высокой парламентской трибуны растрогать суровых депутатов многократно испытанным: "Мы за мир, за дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч. Если бы парни всей земли..."***

Но взнузданные 70-летием и "Можем повторить" парламентарии отечественные в самый патетический момент издают свой хриплый рык: все немцы были фашисты и всем им собачья смерть!.. 

Вот и Путин в лице Пескова, как и в истории с "Матильдой", очень удачно встал на стороне сил "умеренного прогресса в рамках закона".

Бабушка, бабушка, а почему у тебя такой кровавый оскал? 
_______

* Или вы думаете, что у девочки с пирожками дорогу на выселки выспрашивал Canis lupus?

** Комсомольский лексикон 60-70-х годов.

*** Исполнение Марком Бернесом песни "Хотят ли русские войны" на слова Евгений Евтушенко состоялось в разгар второй волны Берлинского кризиса и накануне чудовищного по силе термоядерного заряда на Новой Земле. Виктор Суворов полагает, что это изделие имело кодовое название "Кузькина мать". Его разработчик - академик Сахаров - втайне от начальства отключил половину заряда, но и оставшегося хватило, чтобы небо светилось над всей Европой. Напуганные мировые лидеры уже в 1963 году подписали запрет на ядерные испытания в трех средах. Что же касается песни, то эпическое Главное политуправление (Главпур) Советской Армии пытался ее запретить как "буржуазно-пацифистскую" - и только уже брежневское руководство превратило ее в главную пропагандистскую фишку и погнало ансамбль Александрова исполнять ее на всех западных гастролях. И это было правильно: США все глубже погружались в Индокитайскую войну, обличение "западногерманского реваншизма" было дежурной темой Смоленской площади, арабов старательно науськивали на Израиль, и не за горами было вторжение в Чехословакию.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены