Коррупция, взятка. Фото: nechtoportal.ru
  • 21-11-2017 (11:58)

Правительству надоел общественный контроль за госконтрактами: его ограничат

update: 21-11-2017 (12:07)

В Государственную думу РФ внесен проект закона, который дает правительству право ограничивать раскрытие в Интернете информации о госконтрактах в оборонной сфере, сообщил 21 ноября "Коммерсант".

Документ разработало правительство. В пояснительной записке говорится, что законопроектом вносятся изменения в ряд законодательных актов, предусматривающих установление ограничений на раскрытие (размещение) информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц.

Это делается для того, чтобы обеспечить безопасное финансовое сопровождение контрактов по государственному оборонному заказу.

В проекте закона оговорены меры по безопасному проведению платежей, связанных со сферой военно-технического сотрудничества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем закрытая часть бюджета России уже превышает его четвертую часть. Примерно 70% приходится на раздел "Национальная оборона". Но кроме этого,

секретные расходы можно найти в разделах: ЖКХ, "Образование", "Социальная политика", "Национальная экономика" и даже "Культура".

В них скрываются, к примеру, затраты на строительство жилья для силовиков, содержание военных учебных заведений, субсидии военным предприятиям и компенсации семьям погибших военнослужащих.

Эксперты "Новой газеты" считают, что, если учитывать эти статьи, то реальные военные расходы приближаются в России к 4,5 трлн рублей, или 5,5% ВВП. В отношении к масштабам экономики Россия тратит на оборону больше, чем США (около 3,1% ВВП) и большинство европейских стран (2% ВВП и менее).

Заметим, что закрытие госконтрактов, связанных с Министерством обороны, может привести к росту коррупции. Так, только что завершено расследование дела генералов Спецстроя, в котором найдены откаты на миллиард рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения