Как это чудесно!

Мне очень нравится, когда глава Московской патриархии говорит об интеллигенции (западной и "западнической").

Это получается у него столь же выразительно, как у главы Эрэфии, когда тот упоминает либералов, реформаторов 90-х и "заокеанских партнеров".

Тем более, что Гундяев - совершенно прав. Только из-за радикальной интеллигенции, которая "раскачивает лодку" (так и сказал, "по-путински"), и происходят революции. 
Без радикальной интеллигенции происходят только крестьянские войны, военные мятежи и городские бунты.

Безусловно, если бы российская интеллигенция выступала бы с позиций Русской церкви, то крепостное право и самодержавная монархия были у нас бы до сих пор. Более того, если бы Русская церковь была в Соединенных Штатах 160 лет назад, то она была бы за рабовладение.

Стоит напомнить, что 75 лет назад большая часть Русской церкви, в т.ч. находящейся в Западной Европе, была за Гитлера, а остальная часть - за Сталина. 
В отличие от интеллигенции, позволявшей себе идейный разброд и идеологические шатания.

Приложение. ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

Одна мой знакомая иудейка любит повторять, что для нейтрализации впечатления от чтения израильских русскоязычных ресурсов, полных описаний политического банкротства и пораженчества правящих "левых" (т.е. коалиции Нетаньягу), полезно обращаться к антисемитским ресурсам, с их пламенной верой в еврейское всемогущество...

Для тех, кто решил, что русская либеральная интеллигенция уже вся выдохлась, очень полезно почитать эти рассуждения Кирилла Гундяева о том, как приближает Апокалипсис. Сразу чувствуешь себя Зверем из моря, о семью головах и десятью рогах.

"...очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели - революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем <...> сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации <...> Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены