Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: marketsignal.ru
  • 20-11-2017 (14:08)

В Германии демократы отказались создавать коалицию с блоком Меркель

update: 20-11-2017 (14:27)

Свободная демократическая партия (СвДП) Германии прекратила переговоры о создании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС, который возглавляет Ангела Меркель, и партией "зеленых", сообщает Spiegel.

Если объединение не будет создано, то

Меркель может не переизбраться в четвертый раз на пост канцлера.

Как передает издание, в ночь на 20 ноября после 12-часовых переговоров о формировании коалиции демократы отказались от участия. В частности,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

одной из причин стал спорный вопрос миграции.

Глава СвДП Кристиан Линднер заявил, что его партия была бы вынуждена отказаться от своих принципов, поэтому для нее "лучше не управлять, чем делать это неправильно".

"Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства. Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то что говорить о будущем", — прокомментировал Линднер.

Как передает ТАСС, замглавы Социал-демократической партии (СДПГ) Ральф Штегнер, в свою очередь, заявил, что его фракция не будет участвовать в формировании правительства и останется в оппозиции даже после провала переговоров.

Ангела Меркель выразила сожаление о срыве переговоров по созданию правительства и пообещала доложить о случившемся президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Издание отмечает, что

впервые за 19 лет нахождения у власти канцлер Германии Ангела Меркель столкнулась с сильнейшим кризисом правительства.

"Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше", — сказала Меркель.

По ее словам, члены ее партии "до последнего пытались найти решение".

Издание пишет, что после такого развития ситуации остаются два пути: либо впервые в истории Германии правительство меньшинства, либо новые выборы. При этом партия "зеленых" уже отказалась состоять в правительстве меньшинства.

Напомним, выборы в Бундестаг состоялись 24 сентября. На них победил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, набрав 33% голосов. На втором месте оказалась "Социал-демократическая партия Германии" (20,5% голосов). Свободная демократическая партия набрала 10,7%. Места в Бундестаге также получила крайне правая партия "Альтернатива для Германии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter