Похищение человека. Фото: test.kavkaz-uzel.ru
  • 17-11-2017 (12:28)

Ингуша пытали за занятие в одном спортзале с участником нападения на пост ДПС

update: 17-11-2017 (13:31)

В селе Яндаре Назрановского района Республики Ингушетии (РИ) задержан местный житель Альберт Хамхоев 1992 г.р. По словам отца, ему подбросили пистолет, а затем пытали, требуя признаться в незаконном хранении оружия и пособничестве членам незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщил Правозащитный центр "Мемориал (ПЦ) в рассылке, поступившей 17 ноября Каспаров.Ru.

Отец задержанного Адам Хамхоев пришел в представительство ПЦ в Назрани 15 ноября и сообщил, что накануне около 15:00 к их дому на нескольких машинах без номеров — белой "Газели", серебристой "Приоре" и джипе "УАЗ Патриот" — подъехали около 40 силовиков в масках. На большинстве из них была черная форма, на нескольких — камуфляж песочного цвета. Они не представились и не предъявили документов,

говорили на русском языке без акцента.

Силовики вели себя грубо, ругались матом, а один из них ударил находившегося во дворе младшего сына Аслана 1995 г.р.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На глазах отца Альберта схватили, поставили лицом к стене, вывернули руки за спину и вложили в них пистолет, а потом засунули его за пояс.

Не предъявив постановления, силовики больше часа обыскивали дом. Понятыми выступили люди, которых они привезли с собой. Ничего противозаконного обнаружено не было. Альберта посадили в "Приору" и увезли, не сообщив родителям куда. Только около 4:00 родные выяснили, что сын находится в ИВС ОМВД по Назрановскому району, эту информацию подтвердили сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РИ.

В тот же день молодого человека посетил адвокат Джабраил Куриев, которому он рассказал, как после задержания его вывезли в неизвестное место с мешком на голове, где

несколько часов били и пытали током, требуя признаться в пособничестве участникам НВФ и в незаконном хранении оружия.

Адвокат зафиксировал на теле Хамхоева следы от побоев, а также жалобы на головные боли и тошноту. Куриев подал ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы и обратился в прокуратуру с жалобой на незаконные действия силовиков, которые задержали Альберта и применяли к нему незаконные методы ведения следствия.

В тот же день Хамхоеву предъявили обвинение в незаконном хранении оружия.

По мнению отца, задержание Альберта связано с нападением на пост ДПС в районе Яндаре 5 ноября. Альберт был знаком с убитым участником нападения Магомедом Мурзабековым —

несколько лет они вместе занимались спортом в одном физкультурно-оздоровительном комплексе.

В день нападения Альберт был на спортивных сборах в Москве. Вернувшись домой, он с отцом пошел в отдел ФСБ по Карабулаку, где ответил на все интересующие сотрудников ФСБ вопросы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией