Запрет референдумов. Фото: novostey.com
  • 17-11-2017 (11:56)

Мособлдума отвергла экологический референдум в регионе

update: 17-11-2017 (13:22)

Московская областная дума 16 ноября рассмотрела инициативу по проведению в регионе референдума о запрете мусоросжигательных заводов и о введении в регионе раздельного сбора мусора. Речь идет об инициативе, выдвинутой 8 октября группой активистов Московской области, в которую вошли представители партии "Яблоко", ПАРНАСа, "Открытой России", муниципальные депутаты и неравнодушные граждане, сообщил Каспаров.Ru один из уполномоченных инициативной группы Сергей Михайлов.

Инициаторы предлагали вынести на областной референдум вопрос: "Согласны ли вы, чтобы в Московской области были приняты нормативно-правовые акты Московской области, предусматривающие раздельный сбор отходов и запрещающие утилизацию отходов на мусоросжигательных заводах?".

Облдума отвергла инициативу единогласно, а не 29 на 10, как было неделю назад при обсуждении инициативы референдума о возвращении прямых выборов мэров и глав районов.

На заседании думы депутат от "Единой России" Александр Баранов заявил, что вопрос не может быть вынесен на референдум, так как якобы он урегулирован федеральным и региональным законами, с чем категорически не согласны инициаторы референдума. Экологическое законодательство определяет различные формы переработки и сбора отходов, и после референдума

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

последовало бы принятие областного нормативного акта по уточнению рамок этой работы.

Инициативная группа согласилась с замечанием, что вопрос, выносимый на референдум, фактически состоит из двух вопросов, что может вызвать его неоднозначное понимание и толкование. В ближайшее время будет проведено новое собрание инициативной группы по принятию уточненного ходатайства и последует новое обращение в облдуму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения