Владимир Балух. Фото: Твиттер
  • 16-11-2017 (16:56)

В аннексированном Крыму фермера оставили под арестом за флаг Украины

update: 16-11-2017 (17:15)

Раздольненский суд аннексированного Россией Крыма 16 ноября отклонил ходатайство защиты фермера Владимира Балуха и оставил его под арестом до 16 января 2018 года "из-за отсутствия изменений в обосновании нахождения под стражей", сообщил Центр журналистских расследований.

Владимира задержали 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где он живет, были обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники считают, что

он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

В августе Раздольненский райсуд приговорил Владимира "за хранение боеприпасов" к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу 10 тысяч рублей. Тогда же против Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Верховный суд Крыма 2 октября отменил приговор фермеру и направил дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. Заседания начались 7 ноября. Балуху на заседании 10 ноября стало плохо, ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу. Сторона защиты активиста на заседании 16 ноября потребовала изменить ему меру пресечения и отпустить из-под стражи. В качестве мотива Балух сообщил о резком ухудшении здоровья, назвав неоказание ему медицинской помощи пытками. Согласно заключению врача, у Владимира острые боли, остеохондроз поясничной части, ему необходимо амбулаторное лечение.

Адвокат Ольга Динзе также отметила, что по обвинению в преступлении средней тяжести, согласно российскому законодательству,

подсудимый может удерживаться под стражей не более полугода.

Балух содержится под арестом уже одиннадцать месяцев. Суд отказал в удовлетворении ходатайств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России