Уничтожение санкционных продуктов. Фото: rusnext.ru
  • 16-11-2017 (16:58)

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных товаров

update: 16-11-2017 (17:23)

Минфин подготовил законопроект о введении уголовного наказания за ввоз в Россию санкционных товаров. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"В последнее время, в том числе в контексте повышения эффективности администрирования специальных экономических мер, особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений", — говорится в пояснительной записке.

В документе предлагается дополнить уголовный кодекс статьей 226.2 — "Нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров".

Согласно предлагаемым правкам, нарушение запрета будет наказываться лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Так, совершение преступления должностным лицом или с применением насилия будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

организованной группой лиц — на срок от семи до двенадцати лет.

Про физических лиц в законопроекте не говорится.

Кроме того, Минфин предлагает дополнить статью 226.1 УК РФ ("Контрабанда ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, огнестрельного оружия") формулировкой "а равно перемещение товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения на их ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из нее".

Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагала ввести уголовную ответственность за ввоз в Россию продуктов, попадающих под санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет