Полицейские. Фото: mk.ru
  • 16-11-2017 (12:13)

Год не возбуждали уголовное дело против полицейских, избивших тренера за замечание

update: 16-11-2017 (12:45)

СКР возбудил уголовное дело по факту избиения полицейскими более года назад тренера женского футбольного клуба "Торпедо" Москва Фаига Нагдалиева. Как сообщил 16 ноября Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП), дело возбуждено лишь после распоряжения руководителя главного следственного управления СКР по Москве Александра Дрыманова.

Нагдалиев рассказал КПП, что 25 августа 2016 года он увидел курившую у входа в метро "Таганская" группу из 8-10 человек, большинство из них были в форме сотрудников полиции.

Фаига удивило то, что полицейские открыто нарушают Кодекс об административных правонарушениях, он подошел и сделал замечание.

Полицейские ответили грубо, завязался спор о том, как должны и как не должны себя вести сотрудники правоохранительных органов. Закончился спор, по словам тренера, тем, что у него из рук выбили мобильный телефон, на который он пытался заснять правоохранителей, затем ему заломили руки назад, поставили на колени и избили ногами по голове и груди. Фаигу были причинены:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины, кровоподтеки и ушибы.

Как рассказал Нагдалиев, после этого его доставили сначала в комнату полиции на станции метро "Таганская", а потом — в отдел полиции. Как ему пояснили — за то, что он снимал полицейских на телефон. Вскоре Фаига отпустили, вынудив написать, что телесные повреждения он получил сам, ударившись о дверь метро. В тот же вечер полицейские принесли торт в Российский футбольный союз и извинились перед охранником на пропускном пункте.

Тренер уверен, что, помимо торта и извинений перед абсолютно непричастным к этой истории охранником, виновные полицейские должны быть привлечены к установленной законом уголовной ответственности за избиение.

Больше года он пытался добиться этого, но следствие выносило лишь отказы в возбуждении, которые отменялись.

Наконец, 3 ноября Дрыманов, выслушав Фаига на личном приеме, распорядился возбудить уголовное дело в отношении избивших его сотрудников полиции. Дело находится в производстве следователей отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов. 14 ноября Фаиг признан потерпевшим.

Пока уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных сотрудников полиции, однако Фаиг называет конкретные имена и фамилии. Следователь заверил, что реальные подозреваемые появятся в деле в самое ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"