Госдепартамент США. Фото: rusvesna.su
  • 16-11-2017 (10:17)

Госдепартамент США заявил о неправильном толковании Россией закона об иноагентах

update: 16-11-2017 (11:54)

Официальный представитель Госдепартамента США, комментируя возможность признания ряда американских СМИ иноагентами в России, заявил, что в Москве неправильно истолковывают американский закон о регистрации иностранных агентов (FARA), сообщается 16 ноября на официальном сайте.

"Как мы говорили своим российским собеседникам, FARA обеспечивает транспарентность, не ограничивая право на свободу слова. Закон не нацелен на агентов иностранной стороны из какой-то конкретной страны. FARA не ограничивает публикацию материалов, а требует лишь регистрации, упоминания при распространении материалов о том, что это делается от имени иностранной стороны, и учета информации", — пояснил представитель ведомства.

Он добавил, что "некоторые страны утверждают, что FARA используется как средство ограничения политической свободы, такие утверждения ошибочны".

По его словам, американский закон не препятствует реализации права на свободу слова, не регулирует содержание распространяемой информации и не ограничивает осуществление лоббистской деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Госдума 15 ноября окончательно одобрила в третьем чтении поправку о возможности признания иноагентами СМИ, получающих финансирование из-за рубежа. По мнению депутатов, это стало необходимой ответной мерой на регистрацию RT как иностранного агента в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве